Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Второе чтение законопроектов о Правительстве и Конституционном суде пройдет 20 октября

Павел Крашенинников: Второе чтение законопроектов о Правительстве и Конституционном суде пройдет 20 октября
Госдума, как ожидается, 20 октября рассмотрит во втором чтении проект закона о Правительстве, а также ряд других законопроектов в рамках реализации новых положений Конституции. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает ТАСС.

«Мы предполагаем в следующий вторник рассмотреть во втором чтении федеральный конституционный закон о Правительстве. Во втором чтении мы рассмотрим федеральный конституционный закон о Конституционном суде, и также мы во вторник будем рассматривать целый ряд актов уже в первом чтении», - сказал Крашенинников на заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений, в которой он занимает пост сопредседателя.

Депутат также уточнил, что рабочая группа намерена рассмотреть поправки в закон о судоустройстве, которые могут быть вынесены на первое чтение в ближайший вторник. Крашенинников подчеркнул, что вносимые Президентом пакеты законопроектов «формируют цепочку» изменений в законодательстве, которые вытекают из новых норм Основного закона.

Проект закона о Правительстве был принят в первом чтении 13 октября, он предусматривает новый порядок формирования кабмина с участием Госдумы и Совета Федерации, а также ограничения для членов правительства. Законопроект определяет полномочия и направления деятельности Правительства. Согласно поправкам, в закон о Конституционном суде, КС получает право выносить постановление об исполнении решений межгосударственных органов.

Первое чтение президентского законопроекта о Госсовете планируется провести в начале ноября, проинформировал Крашенинников.

«Госсовет - в самом начале ноября», - сказал Крашенинников журналистам в пятницу, отвечая на вопрос, когда будет первое чтение данного законопроекта (цитата по «Интерфаксу»).

Окончательное принятие этого документа, как и ряда других законопроектов во исполнение Конституции, планируется до конца осенней сессии, сказал депутат.