Павел Крашенинников: Второе чтение законопроектов о Правительстве и Конституционном суде пройдет 20 октября

Госдума, как ожидается, 20 октября рассмотрит во втором чтении проект закона о Правительстве, а также ряд других законопроектов в рамках реализации новых положений Конституции. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), передает ТАСС.

«Мы предполагаем в следующий вторник рассмотреть во втором чтении федеральный конституционный закон о Правительстве. Во втором чтении мы рассмотрим федеральный конституционный закон о Конституционном суде, и также мы во вторник будем рассматривать целый ряд актов уже в первом чтении», - сказал Крашенинников на заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений, в которой он занимает пост сопредседателя.

Депутат также уточнил, что рабочая группа намерена рассмотреть поправки в закон о судоустройстве, которые могут быть вынесены на первое чтение в ближайший вторник. Крашенинников подчеркнул, что вносимые Президентом пакеты законопроектов «формируют цепочку» изменений в законодательстве, которые вытекают из новых норм Основного закона.

Проект закона о Правительстве был принят в первом чтении 13 октября, он предусматривает новый порядок формирования кабмина с участием Госдумы и Совета Федерации, а также ограничения для членов правительства. Законопроект определяет полномочия и направления деятельности Правительства. Согласно поправкам, в закон о Конституционном суде, КС получает право выносить постановление об исполнении решений межгосударственных органов.

Первое чтение президентского законопроекта о Госсовете планируется провести в начале ноября, проинформировал Крашенинников.

«Госсовет - в самом начале ноября», - сказал Крашенинников журналистам в пятницу, отвечая на вопрос, когда будет первое чтение данного законопроекта (цитата по «Интерфаксу»).

Окончательное принятие этого документа, как и ряда других законопроектов во исполнение Конституции, планируется до конца осенней сессии, сказал депутат.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.