Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Запрет на продажу микродолей защитит собственников жилых помещений

На пленарном заседании в среду, 23 апреля, Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается запретить продажу микродолей в квартирах и домах, а также ограничить право собственника на регистрацию третьих лиц.

«В ряде крупных городов – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге – сложилась ужасная ситуация с жилищным фондом, возникшая в связи с отсутствием в законодательстве запрета на дробление жилого помещения. Нередки случаи, и такие сюжеты мы часто видим по ТВ, когда третье лицо приобретает, скажем, одну сотую в квартире площадью 40 кв. м и регистрируется там, въезжает в квартиру, делая невыносимыми условия жизни тех людей, которые там проживают. Здесь ущемление прав и законных интересов граждан налицо. Это приводит в том числе к тяжким последствиям для здоровья, создает возможности для криминала», – заявил один из авторов законопроекта, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников.

По его словам, предлагается поставить заслон на деление жилых помещений на микродоли размером менее учетной нормы. Предлагается установить, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников обеспечит ему возможность вселения в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения. Сделки, заключенные с нарушением этих правил, будут являться ничтожными. «В столице ученая норма составляет 10 кв. м, где-то она равна 12 кв. м, где-то – 8 кв. м  (учетная норма устанавливается органами местного самоуправления, – Прим.). Но ясно одно – это уже не спичечный коробок, – отметил депутат. – Предложено ограничить права собственника на вселение в принадлежащее ему жилое помещение третьих лиц, если в результате такого вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения».

Депутат обратил внимание на то, что данные положения не применяются при возникновении права общей долевой собственности в результате приватизации или при наследовании.

«Также поправками мы предлагаем установить ограничения, связанные с регистрацией, если у гражданина в собственности доля менее учетной нормы. Эти ограничения не будут распространяться на родственников», – сказал Крашенинников.

По словам главы комитета, депутаты пытаются добиться принятия данного закона уже несколько лет. «На наш взгляд, потребность в нем очевидна. Оппоненты говорят, что якобы нарушается право собственности, Гражданский кодекс. Все эти заявления не имеют под собой никакой почвы. Здесь злоупотребления правом налицо. И, как правило, за этим стоит нечто большее, уже находящееся в уголовной плоскости. Важно этот закон принять, чтобы исключить такие полукриминальные возможности», – считает он.

Законопроект направлен на защиту законных собственников жилья от мошенников, которые пользуются лазейками в законодательстве, заявил член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Илья Осипов: «В этом зале нет людей, которые бы не слышали о таких явлениях как квартирное рейдерство, «резиновые квартиры». По первой части уже начата работа. За вселение без цели проживания введена ответственность, я считаю, это был только первый шаг. Законопроект, который мы сегодня рассматриваем – подтверждение того, что в этом направлении ведется последовательная работа. В интернете, в прессе мы видим множество историй, связанных с дроблением жилья, что приводит к трагедиям. Мы защитим обычных людей от ситуаций, когда ни с того ни с сего в их квартире выставляется на продажу полметра, и на эти полметра приходят незнакомые лица и начинают их шантажировать, заставляют либо продать оставшуюся часть квартиры за бесценок, либо требуют выкупа своей мизерной доли за баснословные деньги. Иначе как мошенничеством это не назовешь».