Павел Завальный: Газопровод «Силы Сибири» станет основой для создания промышленного кластера и даст возможность значительного увеличения объемов производства

Запуск газопровода «Силы Сибири» имеет принципиальное значение не только для диверсификации российского газового экспорта, но и, прежде всего, для развития восточных регионов России, а также для осуществления прорыва в такой важной отрасли как газохимия и газопереработка. Такое мнение высказал в понедельник, 2 декабря, Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный.

«Он станет основой для создания промышленного кластера, состоящего из Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комбината, и даст возможность значительного увеличения объемов производства на основе природного газа и экспорта продукции высоких переделов», - заявил парламентарий.

Также, по его мнению, Россия более активно выходит на мировой рынок гелия, высокое содержание которого в газе месторождений, выступающих ресурсной базой «Силы Сибири», даст толчок развитию гелиевой промышленности.

«Что касается газификации, освоение газа восточных регионов и реализация проекта «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы «Газпрома» уже позволила привести газ на Сахалин, Камчатку, в Приморье, и, по мере развития, поможет привести газ в другие регионы Восточной Сибири, значительно улучшая и экономику, и экологию территорий», - напомнил депутат.

Как пояснил Завальный, кроме всего, «Сила Сибири» - это новые рабочие места, налоги, загрузка смежных промышленных производств, то есть синергетический социально-экономический эффект.

Что касается экспорта, как отметил депутат, «Сила Сибири» по мере выхода на проектную мощность 38 млрд. куб.м. в год, позволит России занять заметную долю газового рынка Китая, где сегодня основными поставщиками выступают Туркменистан с объемом поставок 33,8 млрд куб. м, Австралия и Катар: «Китайская республика по уровню потребления газа сегодня  находится на третьем месте в мире после США и России, и по прогнозам, сохранит позиции  наиболее быстрорастущего потребителя и импортера газа, оставаясь  драйвером спроса на азиатско-тихоокеанском направлении в среднесрочной  перспективе. Если в 2018 д. объем потребления газа в Китае, по данным «Синьхуа», составил порядка 283 млрд.куб.м., то  к 2030му он может дорасти  до 500-600 млрд.куб.м., с ростом порядка 80 млрд.куб.м. в год. Связано это со стратегией  перевода экономики Китая с угля на экологически чистые источники энергии. Уверен, запуск газопровода поможет развитию стратегического сотрудничества с государством, играющим все более важную роль в глобальной экономике».

Кроме того, по мнению Завального, поставки российского трубопроводного газа в Китай по мере роста их объемов окажут определенное влияние на рынок АТР в части СПГ, а значит, на всю мировую торговлю газом.

Сергей Неверов: Россия будет развиваться и идти только вперед!

День России – это праздник всего многонационального российского народа, праздник любви к своей стране и восприятия себя неотъемлемой ее частью, вместе мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Дмитрий Морозов озвучил свое видение важнейших вопросов законодательного регулирования здравоохранения для VIII созыва Госдумы

Повышение статуса врача, цифровизация медицины, строительство концептуально новых больниц, развитие медицинской науки и образования – над этими и многими другими направлениями предстоит работать депутатам новых созывов, заявил глава комитета по охране здоровья на парламентских слушаниях в Госдуме.

Леонид Огуль призвал жителей страны присоединиться к акции «Поздравь своего доктора»

20 июня в России будет отмечаться День медицинского работника.