Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Газопровод «Силы Сибири» станет основой для создания промышленного кластера и даст возможность значительного увеличения объемов производства

Павел Завальный: Газопровод «Силы Сибири» станет основой для создания промышленного кластера и даст возможность значительного увеличения объемов производства
Запуск газопровода «Силы Сибири» имеет принципиальное значение не только для диверсификации российского газового экспорта, но и, прежде всего, для развития восточных регионов России, а также для осуществления прорыва в такой важной отрасли как газохимия и газопереработка. Такое мнение высказал в понедельник, 2 декабря, Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный.  

«Он станет основой для создания промышленного кластера, состоящего из Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комбината, и даст возможность значительного увеличения объемов производства на основе природного газа и экспорта продукции высоких переделов», - заявил парламентарий.

Также, по его мнению, Россия более активно выходит на мировой рынок гелия, высокое содержание которого в газе месторождений, выступающих ресурсной базой «Силы Сибири», даст толчок развитию гелиевой промышленности.

«Что касается газификации, освоение газа восточных регионов и реализация проекта «Сила Сибири» в рамках Восточной газовой программы «Газпрома» уже позволила привести газ на Сахалин, Камчатку, в Приморье, и, по мере развития, поможет привести газ в другие регионы Восточной Сибири, значительно улучшая и экономику, и экологию территорий», - напомнил депутат. 

Как пояснил Завальный, кроме всего, «Сила Сибири» - это новые рабочие места, налоги, загрузка смежных промышленных производств, то есть синергетический социально-экономический эффект.

Что касается экспорта, как отметил депутат, «Сила Сибири» по мере выхода на проектную мощность 38 млрд. куб.м. в год, позволит России занять заметную долю газового рынка Китая, где сегодня основными поставщиками выступают Туркменистан с объемом поставок 33,8 млрд куб. м, Австралия и Катар: «Китайская республика по уровню потребления газа сегодня  находится на третьем месте в мире после США и России, и по прогнозам, сохранит позиции  наиболее быстрорастущего потребителя и импортера газа, оставаясь  драйвером спроса на азиатско-тихоокеанском направлении в среднесрочной  перспективе. Если в 2018 д. объем потребления газа в Китае, по данным «Синьхуа», составил порядка 283 млрд.куб.м., то  к 2030му он может дорасти  до 500-600 млрд.куб.м., с ростом порядка 80 млрд.куб.м. в год. Связано это со стратегией  перевода экономики Китая с угля на экологически чистые источники энергии. Уверен, запуск газопровода поможет развитию стратегического сотрудничества с государством, играющим все более важную роль в глобальной экономике».

Кроме того, по мнению Завального, поставки российского трубопроводного газа в Китай по мере роста их объемов окажут определенное влияние на рынок АТР в части СПГ, а значит, на всю мировую торговлю газом.