Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Завальный: Заявление госсекретаря США - еще одно подтверждение того, что главная цель США - продвинуть свои экономические интересы

Павел Завальный: Заявление госсекретаря США - еще одно подтверждение того, что главная цель США - продвинуть свои экономические интересы
Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Завальный прокомментировал заявление Рика Перри на конференции ассоциации Eurogas в Риге о том, что американский СПГ для стран Европы станет залогом свободы, экономической стабильности и процветания, в отличие от российского природного газа.

«Заявление госсекретаря – еще одно подтверждение того, что главная цель США на пространстве Центральной и Восточной Европы, как, впрочем, и везде – продвинуть свои экономические интересы. В данном случае – продать свой СПГ, проигрывающий экономическую конкуренцию газу других поставщиков, в том числе – российскому СПГ,  доля которого на европейском рынке растет», - заявил Завальный.
 
Чистый импорт российского СПГ в Европу в 2018 году составил 4,4 млн т, тогда как США поставили в ЕС всего 2,7 млн т. Общий экспорт американского СПГ в 2018 году составил 20,7 млн т, экспорт СПГ из России достиг 18,4 млн т. Это – данные Международной ассоциации импортеров сжиженного газа, подчеркнул депутат.

«Конкуренция на мировом рынке СПГ будет только расти, и перспективы США не самые радужные. Даже по оценке самой Еврокомиссии, к 2023 году поставки американского СПГ в Европу увеличатся в 2,4 раза, до 8 млрд. куб.м. Но это составит около 1,6%. Для сравнения, сегодня доля Газпрома составляет 37% . По прогнозам экспертов, ниша в 30–40 млрд. куб.м. газа в год на рынке ЕС, которая возникнет по мере снижения собственной добычи, будет в значительной степени занята российским газом, как трубным, так и сжиженным», - сказал он.

По мнению Завального, на этом фоне лоббистам американской газовой индустрии приходится придумывать и политическими методами проталкивать «молекулы свободы» в европейскую энергетику, пользуясь антироссийскими настроениями части политического истеблишмента Центральной и Восточной Европы. «Но пострадают от этого потребители региона, которым энергия «молекул независимости» обойдутся намного дороже просто энергоресурсов, не окрашенных политически и продаваемых в рамках экономической конкуренции. Вряд ли это повысит национальную безопасность и поспособствует экономическому процветанию этих стран, в отличие от американских компаний», - отметил он.
 
«Эта ситуация - еще один пример недобросовестной конкуренции. Создание русофобских настроений в Европе, противодействие реализации инфраструктурных проектов, ангажированные решения Европейских судов, санкции по надуманным поводам - все это звенья одной цепи, достижения своих национальных экономических и геополитических интересов. Как говорится, ничего личного. И ничего нового», - резюмировал Завальный.