Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Виктор Пинский: Создание специальных административных районов позволит расширить возможности для притока инвестиций

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 18 июля, приняла в первом чтении пакет из семи законопроектов о создании и регулировании специальных административных районов в Калининградской области и в Приморском крае - на островах Октябрьский и Русский.

Авторами законодательных инициатив выступили депутаты Госдумы от Калининграда и Приморья Александр Пятикоп и Виктор Пинский и сенаторы от Приморья, Калининграда и Калмыкии: Людмила Талабаева, Олег Ткач и Алексей Майоров.

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский считает, что принятие данного пакета законопроектов позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса на двух российских территориях и привлечь в экономику страны дополнительные инвестиции.

«Сегодня, принимая в первом чтении пакет законов о специальных административных районах на острове Русский и острове Октябрьский, мы создаём на этих двух территориях условия для ведения бизнеса международных компаний, которые точно не хуже условий за границей, где эти компании в настоящее время зарегистрированы», - сказал парламентарий в ходе рассмотрения законопроектов.

По его словам, концепция законопроекта позволяет расширить возможности для притока инвестиций, а также продолжить режим благоприятствования для бизнеса, который уже создан на Дальнем Востоке благодаря ранее принятым законам о свободном порте Владивостока и территориях опережающего развития.

В будущем опыт правоприменения специальных административных районов на острове Русский и острове Октябрьский может быть распространён и на другие территории страны и на другие категории компаний, уверен Пинский. «По сути, мы помогаем российской экономике возвращать на свою территорию ведущие компании. Мы знаем, что многие из них давно были к этому готовы, но в виду того, что эта проблема не решалась из-за огромных непрогнозируемых расходов, которые возникают при смене юрисдикции, сейчас эта проблема будет решена», - отметил Первый замглавы фракции.

«Мы предлагаем деофшоризацию без издержек, - пояснил Пинский. - Режим международной компании в спецрайоне позволяет перенести работающую структуру в Россию без потерь её активности».

По его словам, пакет рассматриваемых законопроектов будет способствовать деофшоризации российской экономики и улучшению инвестиционного климата. «На необходимость решения этих проблем указано в утверждённой Президентом Стратегии экономической безопасности России до 2030 года», - напомнил парламентарий.

На прошлой неделе состоялось всестороннее обсуждение пакета законов с участием депутатов Государственной Думы из Калининграда и Приморья, представителей всех ответственных комитетов и комитетов соисполнителей, Министра экономического развития, экспертов. Концепцию законопроекта поддержали все ответственные комитеты, комитеты соисполнители, а также Правительство, отметил Пинский.

В ходе работы над этими проектами был высказан ряд замечаний, отметил Первый замглавы фракции. «Я думаю, ко второму чтению все эти замечания будут учтены. Мы должны минимизировать все риски, в том числе и те, о которых говорили сегодня коллеги. Поэтому я призываю депутатов всех фракций включиться в эту работу перед вторым чтением», - сказал он.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» данный пакет законопроектов будет поддерживать и  призывает все фракции также его поддержать», - заключил Пинский.