Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Павел Крашенинников: Положения Семейного кодекса будут приведены в соответствие с новыми нормами Конституции

Павел Крашенинников: Положения Семейного кодекса будут приведены в соответствие с новыми нормами Конституции
Государственная Дума на пленарном заседании в четверг, 26 ноября, приняла в первом чтении проект федерального закона № 1036249-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 165 Семейного кодекса Российской Федерации», внесенный Президентом в развитие положений Конституции о приоритете ее действия на территории нашей страны.

Официальный представитель Президента при рассмотрении законопроектов палатами Федерального Собрания, Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что обновленные положения Конституции закрепили дополнительные гарантии ее верховенства и приоритета действия на территории Российской Федерации, при сохранении правовых позиций, направленных на уважение основных принципов международного права.

В соответствии с Конституцией не соответствующие ей международные договоры не подлежат введению в действие и применению. В обновленной редакции ст. 79 Основного Закона закреплено, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

В развитие конституционных норм уже внесены поправки в 5 кодексов (ГК РФ, УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ) и в 115 федеральных законов – соответствующие законопроекты, внесенные Президентом, приняты Государственной Думой в третьем чтении 18 ноября.

Рассматриваемым законопроектом предлагается привести положения семейного законодательства РФ в соответствие с Конституцией.

В действующей редакции ст. 6 Семейного кодекса указано: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора». Такой подход при определенном истолковании может конфликтовать со вступившей в силу новой редакцией Конституции. 

Чтобы избежать возможных противоречий законопроектом предлагается дополнить ст. 6 Семейного кодекса положением о том, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, а также основам правопорядка и нравственности, не допускается.

«Расширение ориентиров для истолкования правил международных договоров и упоминание в их числе, помимо Конституции, также основ правопорядка и нравственности вызвано тем, что сфера семейных отношений требует особого правового регулирования, где главенствуют морально-нравственные начала, которые сложно, а подчас и невозможно зафиксировать в законе и даже в Конституции», - заявил Крашенинников. 

Он отметил, что в обновленной Конституции закреплены нормы о защите семьи, сохранении традиционных семейных ценностей, защите института брака как союза мужчины и женщины. При этом выработка и закрепление в законодательстве универсального понятия «семья» вряд ли возможно - это неоднократно обсуждалось в Рабочей группе при подготовке поправок к Конституции, также это подчеркивал Конституционный Суд – поскольку понятие «семья» имеет различное содержание в зависимости от жизненных ситуаций и от целей правового регулирования. Семьей, к примеру, могут считаться родители с детьми, или единственный родитель с ребенком, либо бездетные супруги, бабушки и дедушки с внуками, и т.д. и т.п. Вариантов может быть очень много. Тем не менее, новые конституционные нормы отражают базовые ценности нашего общества, основанные на морально-нравственных началах, гарантируют их незыблемость, закрепляют приоритет государственной политики – приоритет семьи и детства, сохранение традиционных подходов. В том числе в вопросах, касающихся регистрации брака (в некоторых странах, к примеру, регистрируются браки, которые не могут быть признаны нашим законодательством, признается многоженство, либо признается иной минимальный возраст вступления в брак – от 12 до 22 лет, и т.п.).

Для правовой определенности в вопросах истолкования правил международных договоров, которые могут вступать в противоречие с Конституцией РФ и основами правопорядка и нравственности - законопроектом предлагается установить, что такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом (т.е. Конституционным Судом РФ).

«Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и интересов российских граждан в случаях применения к отношениям с их участием правил международных договоров, в истолковании, противоречащем Конституции России, а также основам правопорядка и нравственности, которых придерживается Российская Федерация», - заявил Крашенинников.