Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

После обращения «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Правительство ВТБ расширил список предпринимателей, которые могут получить кредит на выплату зарплат

Банк ВТБ отменил требование по обязательному наличию зарплатного проекта для получения льготного кредита на выплату зарплат сотрудникам, работающим в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) и расширил сроки кредитования по данной программе - с шести месяцев до года. Заявку на получение кредита для зарплат может получить представитель малого бизнеса или микропредприятия, ведущего деятельность в одной или нескольких наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслях. При этом численность работников компании не должна превышать 100 человек, а годовая выручка находиться в пределах 800 млн рублей.

Накануне депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме, руководитель Рабочей группы партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и главе Сбербанка Герману Грефу письма, в которых пожаловался на то, что Сбербанк выдает беспроцентные кредиты на выплату МРОТ только субъектам МСП, являющимся зарплатными клиентами банка.

«В мой адрес поступают обращения от руководителей и собственников субъектов МСП, которые хотели бы при помощи ПАО «Сбербанк» воспользоваться кредитным продуктом, направленным на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, в частности на выплату заработной платы, однако сталкиваются с отказом, даже несмотря на открытые расчетные счета в ПАО «Сбербанк», - говорится в письме парламентария на имя главы ЦБ.

Основанием для отказа является отсутствие у субъекта МСП зарплатного проекта в банке, открытого до 1 апреля текущего года.

При этом депутат подчеркивает, что предоставление кредитов на выплату зарплаты с процентной ставкой 0% - это исполнение прямого поручения Президента России, озвученного им во время обращения к гражданам и направленное на поддержку субъектов МСП.

«Таким образом, крупнейшая кредитная организация в России, 50% акций которой принадлежит Правительству РФ, реализовывает поручение Президента так, как выгодно ей», - подчеркивает Якубовский.

В этой связи он просит Мишустина и Набиуллину сформировать единый перечень требований к получателям таких беспроцентных кредитов, поскольку, по его мнению, нынешние механизмы их выдачи практически не работают.