Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство РФ поддержало законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об упрощении выдачи технических средств реабилитации

Правительство РФ поддержало законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» об упрощении выдачи технических средств реабилитации
Поправки предусматривают расширение возможностей для получения людьми с инвалидностью технических средств реабилитации (ТСР). К ним относятся коляски, трости, абсорбирующее белье и слуховые аппараты.

Цель предлагаемых изменений – предоставить возможность выбора места получения технических средств реабилитации: по месту регистрации или по месту фактического нахождения. Об этом во вторник, 8 сентября, рассказал один из авторов поправок, координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Сейчас люди с инвалидностью очень часто выезжают на лечение или реабилитацию в другие регионы. И чтобы у них была возможность получить ТСР, которые им требуются повседневно, у них будет возможность сделать это по месту нахождения», – отметил он, добавив, что к принятию закона Правительство должно определить механизм финансирования покупки технических средств реабилитации и их выдачи.

Планируется, что для получения необходимых ТСР человеку будет достаточно подать заявление в электронном виде.

«Оно должно быть рассмотрено Фондом социального страхования, чьи отделения есть во всех регионах страны. Поэтому проблем быть не должно. При этом должно быть отработано взаимодействие региональных отделений Фонда по вопросам финансирования приобретения ТСР», – сказал Михаил Терентьев.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 7 июля этого года. Его авторами выступили секретарь генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, Руководитель и Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов и Андрей Исаев, Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и Михаил Терентьев.

Инициатива об упрощении правил предоставления инвалидам технических средств реабилитации инвалидов в числе других мер поддержки обсуждалась в ходе встречи руководства Минтруда, «ЕДИНОЙ РОССИИ» и профильных общественных организаций на площадке партии. Тогда министр труда Антон Котяков поддержал это предложение.