Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правительство смягчает ответственность медиков, работающих с сильнодействующими обезболивающими – на этом настаивала «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Правительство смягчает ответственность медиков, работающих с сильнодействующими обезболивающими – на этом настаивала «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» неоднократно обращала внимание на то, что, если человек неумышленно разбил или потерял само вещество или пустую ампулу, неправильно оформил бумаги - должна наступать административная ответственность, подчеркнул член общественного совета проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее», депутат Госдумы Александр Петров.

По его словам, после того, как законодательная инициатива о декриминализации неумышленной утери сильнодействующих препаратов поступит в Госдуму, этот законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

«Партия на протяжении последних лет активно реагировала на протесты в социальных сетях по поводу каждого подобного случая, когда люди считали, что врачей осуждают несправедливо. Ответственность за неумышленные действия врачей, фармацевтов и других медицинских работников должна перейти в категорию административных. Но, если это совершено умышленно, безусловно, должна наступать уголовная ответственность», - считает депутат.

На заседании Правительства премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность, когда препарат теряется по недосмотру или неосторожности. Если это не принесло никакого вреда другим людям и потеря зафиксирована специальной комиссией.

«Безусловно, надо очень внимательно следить за тем, как используются такие сильные препараты. Но и чрезмерное наказание за непредумышленные ошибки также недопустимо. Нужно создавать условия для врачей, чтобы они могли спокойно работать», - сказал премьер-министр.

Напомним, поручение урегулировать ситуацию с уголовным преследованием медиков за применение наркотических средств для обезболивания давал Президент Владимир Путин. В «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработаны необходимые поправки. В партии отмечали, что декриминализация ответственности врачей сделает методы обезболивания доступнее, так как медики не будут опасаться избыточного наказания за утрату препаратов.