Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» получил более 700 жалоб на отказы в получении ипотечных и кредитных каникул

Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» получил более 700 жалоб на отказы в получении ипотечных и кредитных каникул
Правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» с начала апреля получил более 700 обращений нa отказы в получении ипотечных и кредитных каникул из 23 регионов РФ, сейчас жалоб почти нет, сообщил член рабочей группы правцентра, депутат ГД Александр Якубовский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В ходе вебинара нa тему «Ипотечные и кредитные каникулы для граждан в период пандемии коронавируса» Якубовский рассказал, что ЕР столкнулась с большим потоком обращений граждан, которые жаловались нa то, что ряд банков «трактовал закон и его положения так, как считал нужным для банка», отказывая гражданам в предоставлении ипотечных и кредитных каникул.

«В итоге 734 обращения из 23 регионов страны нам пришли за две недели. Это более 50 обращений в день. С каждым из таких обращений юристы правозащитного центра отрабатывали в частном порядке и в подавляющем большинстве добились позитивного для граждан результата», - отметил Якубовский.

Он подчеркнул, что сегодня, анализируя поток обращений, можно зафиксировать «позитивные изменения». По словам Якубовского, «программа работает», жалобы граждан носят единичный характер.

Президент РФ Владимир Путин в начале апреля подписал закон о кредитных каникулах. Ими могут воспользоваться россияне, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30% по сравнению со среднемесячным уровнем в прошлом году.