Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Президент подписал федеральный закон об обязанности росгвардейцев представляться гражданам

Президент подписал федеральный закон об обязанности росгвардейцев представляться гражданам
В пятницу, 31 июля, Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 275-ФЗ от 31.07.2020 года «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». В соответствии с ним на сотрудников Росгвардии возлагается обязанность при обращении к гражданам в процессе реализации установленных законом полномочий, назвать свои должность звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник Росгвардии обязан разъяснить ему причину и основания применения таких мер.

Один из авторов законодательной инициативы, Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал журналистам, что «данная норма распространяется на сотрудников Росгвардии, которые имеют специальные звания полиции, и чья деятельность связана с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, а также сотрудников подразделений, осуществляющих контроль за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия и контроль за деятельностью частных охранных организаций и частных детективов».

«Каждый из нас вправе знать, что к нему обращается законный представитель власти, а не просто человек, надевший форму с погонами. Таким образом, вступление закона в силу реализует дополнительные меры по защите конституционных прав граждан – подчеркнул Пискарев.