Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о формировании Правительства

Президент РФ внес в Госдуму законопроект о формировании Правительства
В Государственную Думу Президентом внесен новый законопроект во исполнение обновленной Конституции – проект федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации».

Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что новый закон о Правительстве РФ будет учитывать закрепленные в Конституции изменения.

Законопроектом определяется статус Правительства Российской Федерации, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. В соответствии с обновлённой Конституцией РФ, законопроектом закрепляется положение о том, что Правительство РФ входит в единую систему публичной власти, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти и способствует устранению разногласий между ними. Устанавливается новый порядок назначения на должность членов Правительства, предусматривающий усиление роли парламента; порядок освобождения от должности членов Правительства; порядок прекращения полномочий Правительства, в том числе в связи с выражением Государственной Думой недоверия Правительству. Кроме того, в развитие положений Конституции законопроектом закрепляются новые полномочия Правительства в области социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и иных областях.

Президент в соответствии с Конституцией осуществляет общее руководство Правительством, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства и иных органов, входящих в единую систему публичной власти.

Председатель Правительства возглавляет Правительство, определяет основные направления его деятельности и организует работу Правительства. Он  несет персональную ответственность перед Президентом за осуществление возложенных на Правительство полномочий.

Президент осуществляет руководство деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к «силовому блоку» в соответствии со структурой федеральных органов исполнительной власти. Руководство деятельностью других министерств и ведомств осуществляет Правительство.
 
Новая процедура формирования Правительства

1. Согласно новой процедуре формирования Правительства - Председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров «силового блока») назначаются Президентом после их утверждения Государственной Думой. Кандидатура Председателя Правительства выдвигается Президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров – Председателем Правительства. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого.

2. Представление по кандидатуре Председателя Правительства вносится в Государственную Думу главой государства:

  • не позднее 2-недельного срока после вступления  должность вновь избранного Президента или после отставки Правительства,
  • в течение 1 недели со дня отставки Председателя Правительства, его освобождения от должности Президентом или отклонения кандидатуры Государственной Думой.
2.1 Кандидатуры заместителей Председателя Правительства и федеральных министров (кроме «силового блока»), представляются им на утверждение Государственной Думе:

  • в случае формирования нового состава Правительства - не позднее 2-недельного срока со дня назначения Председателя Правительства;
  • в случае замещения вакантной должности – не позднее недельного срока со дня назначения Председателя Правительства, если должность стала вакантной до его назначения; либо со дня появления соответствующей вакансии.
3. После внесения кандидатур Председателя Правительства, либо его заместителей или федеральных министров Государственная Дума должна их рассмотреть в течение недели и утвердить либо отклонить. В случае отклонения, в парламент могут быть внесены представления повторно по тем же или по новым кандидатурам на указанные должности.

В случае трехкратного отклонения Государственной Думой кандидатуры Председателя Правительства, Президент назначает его без утверждения парламентом, в этом случае глава государства вправе (не обязан) распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.

В случае трехкратного отклонения Государственной Думой кандидатур заместителей Председателя Правительства или федеральных министров - Президент вправе назначить их из числа представленных ему премьер-министром кандидатур без утверждения парламентом. Если после трехкратного отклонения кандидатур вице-премьеров и федеральных министров более 1/3 должностей остаются вакантными (без учета министров «силового блока»), то Президент вправе распустить Государственную Думу и назначить новые выборы.

4. Министры «силового блока», руководство деятельностью которых осуществляет Президент (Минобороны, МВД, МЧС, Минюст, МИД) назначаются на должность Президентом после консультаций с Советом Федерации. Президент вносит в Совет Федерации представления по кандидатурам указанных федеральных министров, а Совет Федерации не позднее недельного срока информирует в письменной форме Президента о результатах рассмотрения представленных кандидатур.

5. Глава государства может освободить от должности любого из членов Правительства, в том числе Председателя Правительства без роспуска Правительства.

Председатель Правительства вправе представлять Президенту предложения об освобождении от должности членов кабинета министров, а также о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении.

Члены Правительства вправе подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом.

В случае освобождения от должности Президентом или отставки члена Правительства глава государства может поручить этому лицу продолжать  исполнять обязанности по должности или возложить их исполнение на другое лицо до соответствующего на значения.

Павел Крашенинников отметил, что новая процедура формирования Правительства более прозрачная, поскольку утверждение всех членов Правительства будет происходить публично. Будущие министры, к примеру, должны сначала подтвердить в Государственной Думе свою компетентность, ответить на вопросы депутатов, прежде чем будут утверждены на должность. В новом механизме учтены «подводные камни» и предусмотрены меры, которые не позволят остановить работу исполнительной власти в случае политического кризиса, если Государственная Дума не будет долгое время утверждать членов кабинета министров, - сказал Павел Крашенинников.

Он также обратил внимание на то, что поскольку Правительство представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой, важно, чтобы именно парламент утверждал членов кабинета министров.

Кроме того, согласно законопроекту, Правительство направляет в палаты парламента информацию о ходе разработки и предполагаемых сроках принятия нормативных правовых актов, которые предусмотрены федеральными законами. Члены Правительства вправе присутствовать и выступать на заседаниях палат Федерального Собрания, их комитетов и комиссий в соответствии с регламентами палат. Также они присутствуют на заседаниях палат парламента по их приглашению и отвечают на вопросы сенаторов РФ и депутатов ГД. Помимо этого, члены кабинета министров обеспечивают рассмотрение письменных обращений комитетов и комиссий палат Федерального Собрания по вопросам их ведения.
 
Прекращение полномочий Правительства

1) Правительство слагает полномочия перед вновь избранным Президентом;

2) Правительство может подать в отставку, которая принимается или отклоняется главой государства;

3) Президент вправе принять решение об отставке Правительства, в том числе в предусмотренных Конституцией случаях выражения Государственной Думой недоверия либо отказа в доверии Правительству.

В случае выражения недоверия Правительству Государственной Думой, Президент вправе объявить об отставке Правительства либо не согласиться с решением парламента.  При повторном в течение 3-х месяцев выражении недоверия Президент либо объявляет об отставке Правительства, либо распускает Государственную Думу и назначает выборы.

Председатель Правительства вправе поставить вопрос о доверии Правительству перед Государственной Думой, который должен быть рассмотрен парламентом в течение 7 дней. В случае отказа в доверии Президент в течение недели вправе (но не обязан) принять решение об отставке Правительства или о роспуске Госдумы и назначении выборов. При повторении данной ситуации в течение 3-х месяцев Президент уже обязан принять либо то, либо другое решение.

Павел Крашенинников отметил, что законопроект позволит выстроить более прозрачный механизм формирования Правительства в соответствии с новыми конституционными положениями, одобренными гражданами на общероссийском голосовании и вступившими в силу 4 июля 2020 года.