Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

При поддержке Алексея Хохлова идет газификация православных храмов города Шуи

При поддержке Алексея Хохлова идет газификация православных храмов города Шуи
Депутат Государственной Думы Алексей Хохлов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в среду, 5 августа, провел рабочие встречи на объектах Шуйской епархии Ивановской области. Совместно со священнослужителями и представителями филиала АО «Газпром газораспределение Иваново» в Шуе он обсудил перспективы газификации нескольких храмов города. «С такой просьбой ко мне обратился Епископ Шуйский и Тейковский Матфей и настоятель Николо-Шартомского монастыря Архимандрит Филипп. Провести газ необходимо в три храма. Среди них – Преображенская церковь, комплекс Крестовоздвиженского и Георгиевского храмов, а также храм на Осиной горе. Город Шуя газифицирован практически полностью, настало время обеспечить голубым топливом объекты нашей духовно-исторической памяти», - рассказал Хохлов.

За поддержкой депутат обратился к руководителю филиала АО «Газпром газораспределение Иваново» в Шуе Владимиру Крупину. Совместно с настоятелем Преображенского храма отцом Василием было найдено проектное решение для будущей газификации. Котел системы отопление решено разместить в служебном строении рядом с церковью. «Технологическое присоединение от газопровода низкого давления будет осуществлено как льготной категории заявителей. Мы подведем газ к границе земельного участка», - сообщил Крупин.

Как рассказа отец Василий, Преображенская церковь возведена в середине XIX века. Храмовый комплекс имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Он был закрыт для верующих лишь в 1939-1946 годах. В церкви сохранился уникальный «родной» иконостас и настенная роспись. Однако, как и в прежние времена, она отапливается дровами, а отопительная система церкви давно требует перевода на газ. «В холодное время года постоянная положительная температура не только будет способствовать молитве и, но и поможет сохранению того культурного наследия, которое находится на нашем попечении», - подчеркнул отец Василий.

Кроме того, Алексей Хохлов и Владимир Крупин наметили план по техническому присоединению к газопроводу Крестовоздвиженского и Георгиевского храмов, расположенных в центре Шуи. Они построены на рубеже XVII-XVIII вв. Причем, Георгиевская церковь – самое старое дошедшее до нас каменное сооружение Шуи. При содействии Алексея Хохлова комплекс сооружений был возвращен Русской Православной церкви в 2018 году. Теперь здесь кипят реставрационные работы. «Долгие годы храм был в «заточении». Здесь располагались разные предприятия, в том числе цех по производству пластмасс. В конце концов, объект оказался в собственности коммерческого банка. После наших переговоров с владельцами храм вернулся в собственность церкви», - добавил Хохлов.