Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы одобрил поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы

Подготовленные фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поправки ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов поддержаны комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам. Об этом рассказал во вторник, 17 ноября, глава думского комитета Андрей Макаров (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В частности, комитетом была рекомендована поправка об увеличении по сравнению с текущим годом более чем на 28% субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности авиаперевозок для населения.

«К этому надо добавить, что буквально несколько дней тому назад мы специально приняли налоговый закон, которым продлили льготу по налогу на добавленную стоимость – нулевую ставку для внутренних перевозок с тем, чтобы, когда количество внутренних перевозок будет возрастать, не выросли цены на билеты», - отметил парламентарий.

Кроме того, комитетом было поддержано предложение «ЕДИНОЙ РОССИИ» об увеличение до 36,5 млрд рублей финансирования на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщил Макаров.

В рамках распределения межбюджетных трансфертов были поддержаны поправки, направленные на обеспечение занятости в шахтерских городах и поселках. Также в бюджете будут заложены средства на расселение жителей домов, расположенных на подработанных территориях ликвидированных шахт, до конца 2024 года, сообщил ранее Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов.

«Тема не решалась долгие годы. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла поправку, и вчера она была поддержана комитетом, выделить эти средства не просто на следующий год, а выделить необходимые средства на ближайшие три года, чтобы эту проблему решить», - подчеркнул глава бюджетного комитета.

Кроме того, в проекте бюджета зарезервированы средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) открытого типа. «Сегодня они (ФОКи) строятся в районных центрах, и, действительно, очень востребованы. Вчера было принято решение поддержать предложение о выделении на эти цели 2 млрд рублей», - сообщил Макаров.

Бюджетным комитетом были поддержаны предложения о выделении средств на проведение реконструкции и капитального ремонта в спортивных залах сельских школ и детских школах искусств, в домах культуры (в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек) и обновление в них материально-технической базы, а также на приобретение многофункциональных передвижных культурных центров, так называемых автоклубов. Помимо того, поддержаны поправки об увеличении финансирования театров юного зрителя и кукольных театров.

Комитет также согласился с предложением «ЕДИНОЙ РОССИИ» увеличить финансирование муниципальных театров в малых городах для укрепления их материально-технической базы. «Эта проблема, действительно, есть, у этих театров в первую очередь не хватает средств. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила увеличить финансирование, и эти предложения вчера также поддержал комитет по бюджету», - сказал Макаров.

Комитет ГД по бюджету и налогам также одобрил поправку ко второму чтению проекта федерального бюджета о ежегодном выделении 90 млрд рублей на первичное звено здравоохранения, сообщил парламентарий. По словам Макарова, при распределении этих средств были учтены все потребности регионов.

Он также обратил внимание, что ко второму чтению проекта федерального бюджета распределены средства по каждому региону на выплаты за классное руководство и обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы. При этом было принято решение о создании резерва средств на случай увеличения количества классов и потребностей регионов. Это даст возможность оперативно направить необходимое финансирование на обеспечение бесплатным питанием учеников 1-4 классов и доплаты учителям, пояснил Макаров.

«Мы распределили средства так, чтобы были закрыты все потребности регионов тех школ, которые уже переходят на горячее питание. В случае, если опять же возникнуть какие-то вопросы по походу исполнения, мы специально создали небольшой резерв для того, чтобы необходимые средства могли в любой момент пойти в регионы и решать возникающие в ходе исполнения проблемы», - сказал глава думского комитета.

Обсуждение всех поступивших ко второму чтению проекта бюджета поправок продлится до 23 ноября. На заключительном заседании комитета по бюджету и налогам депутаты намерены обсудить проект постановления Госдумы, который будет вынесен на рассмотрение палаты вместе с проектом бюджета. В проект постановления войдут предложения парламентариев «о том, какие меры целесообразно принять уже в ходе исполнения бюджета в следующем году», указал Макаров.

Напомним, второе чтение проекта федерального бюджета предстоящей «трехлетки» запланировано на 24 ноября.