Профильный комитет ГД поддержал инициативу, разрешающую выполнение комплексных кадастровых работ за счет заинтересованных физлиц или юрлиц

В четверг, 25 июня, комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ), внесенный Правительством РФ.

Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается установить возможность выполнения комплексных кадастровых работ не только за счет бюджетных средств, но и за счет средств физических или юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ на определенной территории.

Комплексные кадастровые работы (ККР) выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории. Поскольку уточняются границы всех объектов на заданной территории, то снижается вероятность возникновения реестровых ошибок. Кроме того, при выполнении ККР помимо уточнения границ земельных участков определяется местоположение на них зданий и сооружений, следовательно, появляется возможность осуществить «привязку» таких объектов  к земельным участкам, на которых они расположены.

Сейчас заказчиками ККР могут выступать только органы публичной власти: органы местного самоуправления муниципального района или городского округа, органы исполнительной власти города федерального значения. Причем проведение ККР этими органами не является обязательным.

«Законопроект вводит возможность проведения комплексных кадастровых работ по инициативе и за счет средств правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории проведения ККР. Например, в границах СНТ или гаражного потребительского кооператива», - отметил Крашенинников.

Что немаловажно, в расчете на один объект недвижимости комплексные кадастровые работы обходятся дешевле, чем кадастровые работы, проводимые в общем порядке.

Предоставление возможности выполнения комплексных кадастровых работ за счет частных средств - например, в пределах территории садоводческого или огороднического товарищества - позволит собственникам объектов недвижимости проводить комплексные работы по их инициативе, уточнять границы соответствующих объектов на заданной территории (например, садового товарищества), и будет способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости актуальными данными.

Госдума единогласно приняла и направила в Совфед закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» об автоматическом получении выплат на детей

Законом предлагается установить, что беззаявительный порядок получения ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка продлевается до 1 марта 2021 года.

Павел Крашенинников: Уполномоченный по правам человека независим и обладает неприкосновенностью, поэтому требования к такому лицу должны быть высокими

Установление дополнительных требований и ограничений в отношении Уполномоченного по правам человека согласуется с его важнейшими задачами по обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, подчеркнул Председатель комитета ГД по госстроительству и законодательству.

Ирина Яровая: Законопроект позволит повысить эффективность использования средств садоводческих и огороднических товариществ

Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий членов садоводческих или огороднических товариществ правом определить в уставе максимально удобные всем дату, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания.