Законопроект о паллиативной помощи рекомендован к принятию в первом чтении

Заседание комитета Госдумы по охране здоровья

Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании в четверг, 10 января, рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении два разработанных по поручению Президента и внесенных Правительством России законопроекта – о паллиативной медицинской помощи и о регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Предусмотренные первым законопроектом изменения направлены на защиту прав и законных интересов и улучшение качества жизни пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи. Изменения вносятся в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Предлагается расширить понятие паллиативной медицинской помощи, конкретизировать право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, дать возможность предоставления гражданам бесплатных лекарственных препаратов не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и в условиях дневного стационара.

Предусматривается подразделение паллиативной медицинской помощи на паллиативную первичную медицинскую помощь, в том числе доврачебную и врачебную, и паллиативную специализированную медицинскую помощь.

Глава комитета по охране здоровья, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов отметил общественную значимость рассмотренного законопроекта, сообщив, что он еще будет детально обсуждаться в стенах парламента и дорабатываться депутатами.

Член комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Кобзев назвал внесение законопроекта о паллиативной помощи в Госдуму «большим шагом в оптимизации законодательства» и результатом двухлетней работы созданной в Госдуме специальной рабочей группы. «Сказать, что законопроект полностью решает все вопросы, поставленные в поручении Президента, мы не можем, нам придется дорабатывать законопроект между первым и вторым чтением, – сообщил он. – Но концептуально мы предлагаем его поддержать, а министерство труда – присоединиться к нашей совместной работе. Потому что есть ряд вопросов, в том числе по межведомственному взаимодействию, например, касающиеся предоставления инвалидности паллиативным пациентам».

В начале января, во время посещения детского хосписа в Невском районе Санкт-Петербурга, Президент России Владимир Путин заявил, что деньги на паллиативную помощь будут выделяться из федерального бюджета регулярно с 2019 года. В нынешнем году на эти цели из будет направлено 5 млрд рублей.

Второй из рассмотренных на заседании законопроектов – «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Он предусматривает обязательную перерегистрацию зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛП, в сторону снижения при наступлении установленных Правительством РФ случаев. В том числе при снижении цен в иностранной валюте на лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых эти препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем.

Также предусматривается обязательная перерегистрация в 2019-2020 годах предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, зарегистрированных ранее по различным методикам.

Дополнительно уточняется, что зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

Андрей Макаров: Главная задача бюджета предстоящей трехлетки – финансовое обеспечение Послания Президента и достижения национальных целей

Государственная Дума рассматривает в первом чтении проект закона о федеральном бюджете на 2021 год на плановый период 2022 и 2023 годов, а также проекты бюджетов внебюджетных фондов.

Приняты законы по реализации обновленных положений Конституции в сфере безопасности, укрепления суверенитета и защиты территориальной целостности РФ

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 16 Федерального закона «О федеральной службе безопасности» и статьи 12 и 17 Федерального закона «О внешней разведке» и проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности».