Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рафаэль Марданшин: Вступил в силу закон об индивидуальных тарифах ОСАГО

Рафаэль Марданшин: Вступил в силу закон об индивидуальных тарифах ОСАГО
Заместитель Председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рафаэль Марданшин рассказал подробности о вступившем в силу законе об индивидуальных тарифах ОСАГО.

Новый закон позволит страховщикам снижать тариф для аккуратных автовладельцев, отметил депутат. «Теперь страховые компании будут предлагать индивидуальный страховой тариф в пределах тарифного коридора, установленного Банком», - сказал он.

«Согласно информации ЦБ РФ тарифный коридор по легковым автомобилям физических лиц будет расширен на десять процентов. Он будет определяться в зависимости от факторов, характеризующих конкретного водителя, в частности, было ли лишение прав за пьяное вождение или нарушение ПДД, которое повлекло причинение вреда здоровью или смерть одного или нескольких лиц, неоднократное в течение года привлечение к ответственности за проезд на красный свет и т.д», - написал Марданшин на своей странице в Facebook.

Парламентарий добавил, что помимо грубых нарушений правил дорожного движения, страховщики при установлении тарифа смогут учитывать и иные обстоятельства: возраст транспортного средства, пробег автомобиля, семейное положение водителя, а также иные факторы, имеющие значение при определении стоимости полиса.

«Так как тариф на ОСАГО будет зависеть, в том числе от того, как конкретный водитель соблюдает правила дорожного движения, изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий - тем, кто водит неаккуратно», - резюмировал он.