Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ризван Курбанов организовал переговорный процесс с дальнобойщиками Дагестана

kurbanov.jpg
24 ноября заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов организовал в Госдуме переговорный процесс между протестующими в Дагестане дальнобойщиками и руководством Росавтодора, а также компанией «РТ-инвест Транспортные системы», осуществляющей работу системы по взиманию платы «Платон».

В процессе по урегулированию ситуации в Дагестане приняли участие заместитель руководителя «Росавтодора» Дмитрий Прончатов, генеральный директор «РТ-инвест Транспортные системы» Александр Советников, представители протестующих дальнобойщиков Шамиль Меджидов и Башир Джалхуватов.

В ходе обсуждения и при телефонных переговорах с участниками акции в Махачкале им были даны исчерпывающие пояснения по работе новой системы «Платон». Кроме того, Александр Советников выразил личную готовность участвовать в разъяснительной работе в регионе.

Дагестанские дальнобойщики были проинформированы о состоявшемся у первого вице-премьера Аркадия Дворковича в этот же день заседании, на котором было принято решение о сохранении платы для большегрузов на уровне 1,53 рубля за километр и рассмотрении вопроса о ее размере в январе-феврале 2016 года.

Ризван Курбанов сообщил протестующим о подготовленном депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законопроекте, в соответствии с которым предусмотрено снижение размера штрафов до 5 тысяч рублей, налагаемых на российских владельцев транспортных средств свыше 12 тонн и на иностранных водителей (по аналогии со штрафными санкциями, применяемыми к российским перевозчикам за рубежом). В случае повторного нарушения размер штрафа составит 10 тысяч рублей.

«Законопроект будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке для скорейшего его передачи в Совет Федерации», - заверил дальнобойщиков Курбанов. Парламентарий указал, что в сложившейся ситуации нельзя разговаривать с позиции ультиматумов, и подчеркнул: «Все 12 дней протестной акции велась работа по поиску компромисса, который и был достигнут». Активисты протестного движения в Дагестане поблагодарили Курбанова за организованные переговоры и приняли решение о прекращении забастовки. Около восьми вечера поступила информация, что в Дагестане дальнобойщики стали разъезжаться с места протеста.