Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Родион Букачаков ответил на вопросы сельчан в Чемальском и Шебалинском районах

Родион Букачаков провел ряд встреч с населением в Чемальском и Шебалинском районах

Во время очередной региональной недели с 30 января по 2 февраля депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Родион Букачаков провел ряд встреч с населением в Чемальском и Шебалинском районах Республики Алтай.

Как отмечает парламентарий, по итогам проведенных встреч с руководством района достигнута договоренность, обсуждены перспективы решения озвученных вопросов, намечены планы дальнейшей работы. «Пользуясь возможностью, жители сел задавали самые разные вопросы, касающиеся, прежде всего социального обеспечения, строительства социальных объектов, реализации государственных программ по поддержке сельхозпроизводителей, работников сельских учреждений», - подчеркнул Букачаков. 

Так, в селах Дьектиек и Кумалыр люди обеспокоены необходимостью капитального ремонта здания школы. От жителей села Орокотой поступило обращение о сбоях подачи напряжения в электросетях, в Эдигане отсутствует сотовая связь, требуется капитальный ремонт дома культуры. Предприниматели обратились к депутату с вопросом о возможности строительства съезда с федеральной автодороги к сельхозугодьям: затруднены работы по заготовке сена и дров. «Строительство автодороги рассматривается на стадии проектирования и должно учитывать мнение населения. Изменение проекта – довольно сложный процесс, но со своей стороны я направлю обращение», - заверил депутат. 

Важную проблему обозначил фермер из села Бешпельтир: почему в лесу нельзя собирать «валежник» для отопления?  В свою очередь депутат сообщил, что в настоящее время вносятся поправки в Лесной кодекс об очистке леса от валежника для противопожарных и других целях, а также введении понятия «валежник», упрощение его сбора гражданами для личных нужд.  

В ходе встреч сельчане выразили обеспокоенность запусками ракет с космодрома Байконур, людей волнует вопрос принятия мер безопасности, и, в первую очередь, проведения разъяснительных бесед с местным населением. По их словам, отработанные ступени ракет падают на территорию нескольких районов республики. 

Жители села Топучая обратились с проблемой отсутствия в селе постоянного дежурного фельдшера, для получения медицинской помощи им приходится вызывать фельдшера из соседнего села. В ходе встречи с коллективом Шебалинской районной больницы поднят вопрос о необходимости возобновления федеральной программы «Земский доктор» в республике, нацеленной на решение кадровой проблемы в сельских учреждениях здравоохранения. 

«Тем не менее, не смотря на то, что республика больше не участвует в реализации данной программы, правительством региона предусмотрены необходимые меры по оказанию социальной адресной поддержки врачам имеющим желание работать в сельской местности», - прокомментировал Букачаков.