Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Российские парламентарии встретились с депутатом Национального собрания Франции Марион Марешаль-Ле Пен

Российские парламентарии встретились с депутатом Национального собрания Франции Марион Марешаль-Ле Пен
Сегодня, 17 ноября, в Госдуме состоялась встреча первого вице-спикера нижней палаты российского парламента Александра Жукова с депутатом Национального собрания Франции Марион Марешаль-Ле Пен.

В начале встречи депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская поблагодарила Марион Марешаль-Ле Пен за визит. Она также напомнила, что ранее Крым посетила делегация французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Франции, сопредседателем Ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. В январе 2016 года на полуострове с официальным визитом находилась миссия Совета Европы, которую возглавил спецпредставитель генсека Совета Европы, швейцарский дипломат Жерар Штудман. Основной задачей делегатов была оценка соблюдения прав человека в Крыму. «Общение с ними очень полезно», - отметила Поклонская.

Марион Марешаль-Ле Пен, в свою очередь, заявила, что «французские парламентарии хотят поддерживать дружбу с Россией». «Во Франции мы находимся среди тех, кто имеет отличное от других мнение по этому вопросу (санкций в отношении России – прим. ред.), и поэтому это так важно для нас», - заявила Марешаль-Ле Пен, подчеркнув, что подобной позиции придерживается большая часть французских граждан.

«Мы хорошо знакомы с историей, которая связывает Крым и Россию, - продолжила она. - И мы признаем то, что суверенитет народа не был нарушен, они (жители Крыма – прим. ред.) присоединились к своей Родине. И мы с сожалением признаем, что дипломатия Европейского союза внесла свою негативную лепту. И наша личная цель состоит в том, чтобы дипломатия Франции отличалась от дипломатии Европейского союза».

По ее мнению, Россия должна занимать полноправное место в европейском проекте. «Мы надеемся, что мы сможем развить новую европейскую идею, в которой Россия будет играть значительную роль», - заявила Марешаль-Ле Пен.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков со своей стороны призвал к более тесному сотрудничеству двух стран. «Нам бы конечно очень бы хотелось, чтобы отношения между российскими и французскими парламентариями были как можно более интенсивными. Мы знаем вашу позицию в отношении России, что нужно как можно быстрее ликвидировать любые санкции в отношении России со стороны Европейского союза», - сказал он.

Жуков также поблагодарил французских коллег за принятие резолюции о необходимости снятия антироссийских санкций. «Судя по тем решениям, которые Национальная ассамблея приняла, и в частности рекомендовала правительству Франции отказаться от санкций в отношении России, я чувствую, что реально ваше влияние сильно выросло. И вы подталкиваете французское руководство в правильном направлении», - сказал первый вице-спикер Госдумы.

С российской стороны во встрече также принял участие председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, возглавляющий группу дружбы Франция-Россия. По словам Жукова, уже более 100 депутатов Госдумы нового созыва записались в эту группу.

Российские парламентарии также обсудили с французскими коллегами вопросы экономического сотрудничества между странами. В частности, Наталья Поклонская рассказала о приоритетных для Крыма проектах. «Прежде всего, это развитие туризма, сельского хозяйства, проекты в сфере экологии. В Крыму все начинается с нуля, и каждая сфера жизнедеятельности является приоритетной, потому что Крымом долго не занимались», - отметила парламентарий.

Наталья Поклонская также пригласила французских коллег посетить Крым и предложила обсудить возможность реализации на полуострове совместных проектов. «Очень было бы интересно, если французские виноделы и плантации крымского вина создали новый русско-французский продукт», - сказала Поклонская.

Марион Марешаль-Ле Пен со своей стороны выразила готовность оказать содействие в развитии этого проекта. «Уверена, что нашим виноделам удастся создать уникальное крымское вино, которое будет символизировать дружбу между странами», - заявила она. Наталья Поклонская пообещала пригласить французских виноделов на III Международный экономический форум, который состоится в Ялте в апреле 2017 года.