Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руководство фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжит онлайн-встречи по поправкам в Конституцию вплоть до всенародного голосования 1 июля

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов провел во вторник, 16 июня, встречу в режиме видеоконференцсвязи с представителями общественности Смоленской, Брянской, Тульской и Калужской областей для того, чтобы обсудить поправки в Конституцию Российской Федерации, которые будут вынесены на предстоящее 1 июля всенародное голосование.

Во встрече приняли участие секретарь Общественной палаты РФ, член рабочей группы по подготовке предложений по поправкам в Конституцию Лидия Михеева, депутаты Госдумы Александр Авдеев и Артем Туров, представители общественных организаций, в том числе профсоюзных, волонтерских, ветеранских, региональных законодательных собраний.

«Любое изменение Основного закона страны – это историческое событие. Конституция – это фундамент государства, документ, определяющий основные принципы устройства страны, приоритеты и направления ее развития», - сказал Неверов.

Среди предлагаемых изменений депутат в первую очередь выделил изменения, касающиеся социальной сферы, такие как закрепление в Конституции того, что МРОТ не может быть ниже величины федерального прожиточного минимума, обязанность государства индексировать пенсии и социальные пособия, оказывать адресную социальную поддержку гражданам. «Цель этих поправок - повышение качества и уровня жизни, поддержка семьи, ее ценностей, всесторонняя защита детей, обеспечение доступного, качественного образования и здравоохранения, достойного уровня жизни людей старшего возраста, - рассказал лидер думских единороссов. - Закрепление этих норм – значит закрепление основных достижений страны за эти годы, которое делает невозможным откат назад».

Отдельно Сергей Неверов остановился на расширении полномочий российского парламента, отметив, что то, что каждый министр теперь будет утверждаться Госдумой, что ведет к «повышению ответственности депутатов перед своими избирателями». Кроме того, политик объяснил, что усиление роли Государственного совета позволит шире учитывать мнение регионов при формировании стратегии развития страны.

«Очень важная поправка была предложена Героем Советского Союза, легендарной Валентиной Владимировной Терешковой, - заявил Неверов. - Ее суть в том, что ограничение занимать должность Президента два срока одним и тем же человеком применяются после вступления в силу изменений в Конституцию, если их поддержат наши граждане». «Сегодня, когда страна, с одной стороны, стала самостоятельной, обрела мощь, развивается, но с другой - мы видим что происходит в мире и как многое решается конкретным президентом, когда мы предлагаем заложить в Основном законе решения, которые будут работать многие десятилетия, когда перед страной стоит столько важных задач - это предложение очень важно»,- отметил депутат.

«Все эти изменения – продиктованы временем, они назрели»,- сказал Неверов, отметив, что сегодня главная задача «донести до людей суть предлагаемых изменений и важность участия граждан в голосовании, а также, ввиду эпидемиологической обстановки, а она от региона к региону отличается, правила, которые необходимо соблюдать гражданам, чтобы участие в голосовании по поправкам в Конституцию не создавало рисков для здоровья».

Руководитель фракции также отметил, что все, у кого остаются вопросы по поправкам в Конституцию, могут задать их по адресу vopros@er-duma.ru, ответы на них будут опубликованы на официальном сайте фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева рассказала, как шла работа над социальным блоком поправок. «Как только прозвучало предложение Президента о повышении социальных гарантий и закреплении их в Основном законе, мы зафиксировали рост числа обращений граждан по этой тематике. За время работы нашей рабочей группы мы получили несколько сотен народных поправок, все они были изучены. Если говорить о том, что больше всего волнует тех, кто нам писал, это, конечно, вопросы пенсионного обеспечения, социального обеспечения и защиты детства», - отметила она.

Федеральная Общественная палата и общественные палаты субъектов выступят общественными наблюдателями за ходом общероссийского голосования. «Мы активно эту работу проводим в тесном сотрудничестве с региональными НКО и политическими партиями», - сказала Михеева.

По словам председателя Общественной палаты Тульской области Галины Фоминой, очень важно, что благодаря внесенным поправкам социальная политика становится все более адресной, направленной на поддержку, решение проблем отдельных категорий граждан, которые особенно нуждаются в заботе государства. «Для Тульской области, как и для всей страны, социальный блок поправок очень важен, ведь это касается каждой семьи, социально незащищенных граждан, которые в период пандемии остро ощутили на себе проблемы экономического характера», - сказала Фомина.

Депутат Госдумы Александр Авдеев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») и председатель Совета ветеранов Смоленского района Смоленской области Виктор Тимошенков подчеркнули важность предложенной Президентом поправки о защите исторической правды. Таким образом, умаление значения подвига народа при защите Отечества, искажение исторической правды будет признаваться неконституционным, отметил Тимошенков. «Каким только образом не пытаются интерпретировать сейчас то, что есть в архивах. У нас в Смоленском районе в живых осталось всего 13 ветеранов, они ведут работу по сохранению исторической памяти, насколько это возможно в их возрасте. Эта поправка отрезвит тех, кто забывает нашу историю», - считает он.

«За последние годы очень сильно изменился информационный мир, и мы видим, как сильно это влияет на трактовку исторических фактов, событий, всего происходящего. Поэтому мы должны быть готовы к этому, и не только в текущем году, но и на ближайшие десятилетия, на поколения должны иметь прививку против переписывания истории, чтобы однажды, проснувшись в другом информационном мире, не оказаться с напрочь стертой исторической памятью», - добавил Александр Авдеев.

Ст. 114 Конституции предлагается дополнить положением, что Правительство РФосуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области, заместитель руководителя волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса Александр Ефремов считает, что в Основном законе надозакрепить понятие «волонтер». Он отметил, что в России насчитывается уже более 15 млн волонтеров.

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров выразил слова благодарности всем волонтерам, которые в период действия ограничений, вызванных пандемией коронавируса, оказывали помощь пенсионерам, многодетным семьям, людям, находящимся на самоизоляции. «В рамках проекта «Мы вместе» работали наши партийные центры поддержки на базе обществ приемных. Люди разных возрастов участвовали в этой работе, поступили сотни тысяч обращений. Поэтому поправка к Конституции, указывающая на значимость волонтерского движения, очень важна и актуальна», - сказал депутат.

В заключение лидер думской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов заметил, что поправки затрагивают практически все сферы жизни государства и общества, поэтому подробно обсудить их в рамках одного мероприятия не возможно, и анонсировал предстоящие встречи в онлайн формате, которые будут посвящены поправкам, затрагивающим сферы здравоохранения, культуры, защиты суверенитета, материнства и детства, молодежной политики.

«Продолжим нашу дискуссию вплоть до общероссийского голосования, которое пройдет 1 июля», - заключил Неверов.