С 2020 года в России повысится минимальный размер оплаты труда

Депутаты Государственной Думы поддержали принятие в первом чтении поправки в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда».

Законопроектом предлагается установить МРОТ с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц. Повышение МРОТ по отношению к установленному с 1 января 2019 года 11 280 рублей в месяц составит 850 рублей (рост на 7,5%).

Повышение коснется 3,2 млн работников. На реализацию закона в бюджетном секторе потребуется 20,9 млрд рублей (5,8 млрд рублей для федеральных бюджетников и 20,9 млрд рублей — для региональных).

Как отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), повышение МРОТ отражает рост цен на товары, работы и услуги, вошедшие в минимальную потребительскую корзину.

«Несмотря на увеличение минимального размера оплаты труда на 850 рублей, до 12130 рублей, это нижний порог потребительского бюджета трудоспособного человека. По сути, МРОТ является отражением действующей методики расчета прожиточного минимума, который содержит набор продуктов, товаров, работ и услуг, являющихся жизненно необходимыми для потребления человеком. Уже в 2020 году к обсуждению планируется обновленный набор минимальной потребительской корзины, что позволит изменить отношение к ее формированию, включить новые современные услуги и технологии, без которых сегодня не может обойтись большинство россиян. Кроме того, необходимо «освободить» минимальный размер оплаты труда от компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, которые должны начисляться сверх МРОТ, в этом случае работающие не будут получать на руки сумму, ограниченную минимальным размером», - прокомментировала Бессараб.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов выразил соболезнования близким и родным Николая Антошкина

По его словам, «для всех, кто знал Николая Тимофеевича, его смерть является невосполнимой утратой».

Василий Пискарев: Необходимо обсудить дополнительные законодательные меры по защите людей в частных домах престарелых

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с участившимися случаями гибели людей в результате пожаров в частных домах престарелых.

Владимир Бурматов обратился к Генпрокурору в связи с жестоким обращением с животными в регионах

По словам депутата, в комитет Госдумы поступают обращения граждан, содержащие сведения «о массовых нарушениях законодательства об ответственном обращении с животными в субъектах РФ».