Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Чижов: Высокотехнологичная медпомощь каждому гражданину - приоритет в области здравоохранения

Сергей Чижов: Высокотехнологичная медпомощь каждому гражданину - приоритет  в области здравоохранения

В Госдуме готовятся законопроекты о бюджетных субсидиях на высокотехнологичную помощь. Перспективы новой законодательной инициативы комментирует депутат Госдумы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

В законопроектах инициированных Правительством РФ предложен механизм финансирования высокотехнологичной помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Предложенный механизм позволит напрямую финансировать бюджетные и автономные медицинские учреждения из Фонда обязательного медицинского страхования с 2017 года. Таким образом, сэкономленные или неосвоенные средства останутся в регионах, а не будут уходить обратно в бюджет. Деньги можно будет использовать в следующем году на эти же цели, что приведет к увеличению показателей количества больных, которым оказана высокотехнологичная помощь. Предлагаемые законопроекты направлены на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения». Это позволит не только увеличить количество людей получающих лечение по самой передовой методике, а со временем каждый гражданин сможет получить высокотехнологичную медпомощь», - сказал Чижов.