Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Мы должны помочь регионам возродить речной круизный туризм

Сергей Кривоносов: Мы должны помочь регионам возродить речной круизный туризм
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов направил приветственное слово гостям и участникам пленарного заседания Второго Международного форума-выставки Riverport Expo — 2019, который проходит в Москве с 29 по 30 октября.

Парламентарий призвал отраслевых экспертов к активному взаимодействию и сотрудничеству и пожелал эффективной работы на форуме. Подкомитет по туризму Государственной Думы РФ готов включиться в проработку законодательных инициатив, направленных на возрождение и стимулирование речного круизного туризма, в том числе въездного, говорится в телеграмме.

По мнению Кривоносова, системы внутренних водных путей России обладают инвестиционным потенциалом и, помимо этого, могут стать драйвером регионального развития.

«За счет насыщенности и плотности водных путей, сопоставимых с железнодорожными, их предназначение имеет комплексный характер. Для некоторых территорий эффективное использование водных артерий может стать неплохой доходной частью бюджета», — считает депутат.

В целях развития речных портов и водных путей России была утверждена «Стратегия развития внутреннего водного транспорта до 2030 года», 28 октября 2019 года председателем правительства была подписана «Стратегия развития судостроительной промышленности до 2035 года», ориентированная в том числе на производство гражданской продукции для обеспечения внутренних потребностей. В прошлом году на воду было спущено 32 гражданских судна — по итогам реализации данной стратегии выпуск продукции гражданского судостроения должен увеличиться почти в семь раз.

«Необходимо создать условия для привлечения частного капитала в реализацию инвестиционных проектов на реке. При участии государства и бизнеса преодолеть инфраструктурные ограничения, обновить флот, решить природоохранные задачи», — обозначил Кривоносов. На площадке Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ», где парламентарий является председателем правления, рассматриваются возможности по продвижению инвестиционных проектов в сфере водного туризма.

Форум-выставка Riverport Expo — 2019 — площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, направленного на развитие системы внутренних водных путей. Форум проводится в целях реализации «Стратегии развития внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 года» и выполнения задач о приоритетном развитии речной инфраструктуры России, поставленных Президентом РФ В. В. Путиным на заседании президиума Госсовета по вопросам развития внутренних водных путей.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства морского и речного транспорта, Российской палаты судоходства и Информационного центра ООН.