Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Мы заинтересованы в увеличении взаимных турпотоков между Россией и Болгарией

Сергей Кривоносов: Мы заинтересованы в увеличении взаимных турпотоков между Россией и Болгарией
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов принял участие в двусторонней встрече делегации Болгарии и депутатов Госдумы, которая прошла в среду, 6 февраля, на площадке нижней палаты парламента. 

С российской стороны в мероприятии также приняли участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», входящие в группу дружбы с парламентом Болгарии Ольга Германова, Валентина Кабанова, Александр Брыксин, Александр Василенко

На встрече основной темой обсуждения стало развитие туризма между Россией и Болгарией. Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова отметила, что российские туристы для Болгарии очень важны, как и сама Россия, которая является важным стратегическим партнером. «Вопросы безопасности российских туристов являются приоритетными для нашего государства. В последнее время наблюдается снижение турпотока из России, и эту ситуацию мы бы хотели исправить», — сообщила министр туризма Болгарии.

Кривоносов поднял темы межрегионального взаимодействия, организации круизного и прямого морского сообщения по Черному морю. «Мы заинтересованы в увеличении взаимных турпотоков, налаживании круизного сообщения, организации чартерных авиаперевозок. В Сочи есть вся необходимая современная портовая инфраструктура. Наши курорты находятся рядом, а логистика пока не организована. Мы должны облегчить перемещения наших туристов, предпринять конкретные меры в этом направлении», — сказал депутат.

Помимо этого, парламентарий обозначил актуальность межрегионального сотрудничества двух стран, обозначив готовность Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ» в организации этой работы. «Сейчас регионы активно работают над продвижением своего туристического и инвестиционного потенциала на мировом рынке. Мы активно им в этом помогаем, консультируем в рамках деятельности союза, который я возглавляю», — обозначил Кривоносов. 

На встрече обсудили возможность организации визитов делегаций Болгарии в регионы России с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин.

В состав делегации  Болгарии вошли представители Народного Собрания Болгарии, заместитель председателя Народного Собрания Явор Нотев, а также министр туризма Республики Болгария Николина Ангелкова, сопредседатель парламентской группы дружбы Болгария — Россия в Народном Собрании Красимир Велчев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин.

Мероприятие прошло в дружелюбной атмосфере, участники встречи высказали взаимные намерения в налаживании торгово-экономического, культурного сотрудничества и развитии межпарламентского взаимодействия. 

Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Болгарии. Негативное влияние на двусторонний товарооборот продолжают оказывать санкции Евросоюза и ответные российские продовольственные ограничения. Нивелировать эффект указанных неблагоприятных факторов могли бы активизация межрегионального сотрудничества, укрепление кооперационных связей между малыми и средними предприятиями наших стран, а также дальнейшее развитие прямого морского железнодорожно-паромного сообщения Варна — порт Кавказ и заработавшего в апреле 2015 г. морского грузопассажирского маршрута Бургас — Новороссийск — Поти.