Сергей Кривоносов обсудил с главой Ростуризма план работы на 2019 год

Заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов во вторник, 22 января, провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым.

Стороны обсудили итоги реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)», а также основные приоритеты запланированной программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы. На данном этапе отобраны 17 проектов из 16 регионов. Глава ведомства обозначил, что корректировка программы будет проходить каждый год с учетом новых заявок от субъектов.

Кривоносов подчеркнул, что успех реализации инфраструктурных проектов во многом зависит от личного участия и контроля со стороны губернаторов. «С профильными региональными министерствами мы ведем разъяснительную работу, консультируем по мерам государственной поддержки в индустрии туризма. У многих регионов уже есть успешный опыт государственно-частного партнерства по предыдущей программе, они могут качественно подготовить новые бизнес-планы, но хотелось бы и другим субъектам предоставить возможность реализовать свои проекты», - считает депутат.

Парламентарий поставил вопрос о продвижении уже готовых туристских кластеров в связи с тем, что в межсезонье на этих курортах низкая загрузка. «Имеет значение готовность самих субъектов активно использовать все инструменты госпрограммы. В этом вопросе Союз развития туризма в РФ оказывает регионам всестороннюю поддержку»,-  сказал Кривоносов. По словам Сафонова, в текущем году субъекты могут воспользоваться такими инструментами поддержки, как продвижение и обучение.

Помимо использования инструмента государственно-частного партнерства в создании туристских кластеров, стороны обсудили увеличение объемов субсидирования авиаперевозок, механизмы господдержки туроператорам, обеспечивающим турпоток на приоритетных маршрутах, субсидирование процентной ставки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, учет туристических потоков, а также результаты эксперимента по курортному сбору в 2018 году.

В первом полугодии Министерством экономического развития будет утверждена стратегия развития отрасли до 2035 года, а во второй половине года - принята новая программа по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы. По мнению Кривоносова, качественные и детально разработанные стратегии развития туризма должны быть у каждого региона. «Документ должен включать ключевые показатели в индустрии туризма, конкретные цели, которые ставит перед собой регион», - сказал депутат.

В ходе встречи парламентарий также обозначил, что с этого года вступили в силу законодательные новшества, связанные с классификацией средств размещения. «Приказ Минкульта больше не действует в связи с вступлением в силу федерального закона, при этом само положение о классификации средств размещения, существующее в виде проекта постановления правительства, еще не принято, поэтому классификация не проводится. Если после 1 июля 2019 годы объектам размещения с номерным фондом свыше 50 номеров не будет присвоена та или иная категория, их деятельность будет считаться незаконной и повлечет административную ответственность для нарушителя», - прокомментировал ситуацию депутат. Кривоносов высказал обеспокоенность этим вопросом, так как замечания и предложения отельеров, направленные в свое время в Министерство культуры, не были учтены в проекте постановления об обязательной классификации. «Меня, как депутата, интересует дальнейшая правоприменительная практика вступившего в силу закона. В этой ситуации я полностью на стороне бизнеса. Пока проект постановления проходит оценку в экспертном сообществе», - сказал Кривоносов.

По итогу рабочей встречи была достигнута договоренность о проведении совместного заседания руководителей департаментов по туризму регионов-учредителей «Союза развития туризма в РФ» с Ростуризмом на площадке Госдумы.

Сергей Неверов: Россия будет развиваться и идти только вперед!

День России – это праздник всего многонационального российского народа, праздник любви к своей стране и восприятия себя неотъемлемой ее частью, вместе мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы, заявил Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Дмитрий Морозов озвучил свое видение важнейших вопросов законодательного регулирования здравоохранения для VIII созыва Госдумы

Повышение статуса врача, цифровизация медицины, строительство концептуально новых больниц, развитие медицинской науки и образования – над этими и многими другими направлениями предстоит работать депутатам новых созывов, заявил глава комитета по охране здоровья на парламентских слушаниях в Госдуме.

Леонид Огуль призвал жителей страны присоединиться к акции «Поздравь своего доктора»

20 июня в России будет отмечаться День медицинского работника.