Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов обсудил с вице-губернатором Краснодарского края реализацию туристских проектов

Сергей Кривоносов обсудил с вице-губернатором Краснодарского края реализацию туристских проектов
Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов в среду, 6 ноября, принял участие в межведомственном совещании по вопросам развития туризма в Краснодарском крае, состоявшемся в краевой администрации.

Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации губернатора Краснодарского края Василия Швеца. На мероприятии выступили с докладами министр транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Переверзев, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куриный, временно исполняющий обязанности руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов

Участники встречи обсудили тему совершенствования действующего законодательства в индустрии туризма, а также создания благоприятных условий для развития автотуризма в крае, развития придорожной инфраструктуры — инвестирование в многофункциональные зоны дорожного сервиса, организация деятельности автокемпингов. 

Кривоносов рассказал о федеральном проекте «Автотурист», разработанном на площадке Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Союз развития туризма в Российской Федерации». Проект направлен на создание современной сети автокемпингов и многофункциональных зон дорожного сервиса (далее — МФЗ). В состав объектов МФЗ могут быть включены: торговый центр, автомобильная мойка, мотель, станция технического обслуживания, места для стоянки легковых автомобилей с прицепами-дачами (автокемперы) и другие объекты. 

Союз проводит анализ земельных участков полосы отвода и придорожной полосы, на которых возможно строительство МФЗ, с учетом положительных результатов инженерных изысканий, наличия вблизи дороги туристическо-рекреационных объектов, возможности строительства «зеркальных» объектов справа и слева от автомобильной дороги. Инвестиционное сопровождение проекта осуществляет Союз развития туризма в РФ. 

«Создание современной дорожной инфраструктуры на территории Краснодарского края даст толчок не только развитию автотуризма, но и обеспечит мультипликативный эффект для смежных отраслей экономики», — отметил парламентарий. 

Участники совещания выразили заинтересованность в участии региона в федеральном проекте «Автотурист». Сергей Кривоносов обсудил с представителями профильного министерства Краснодарского края перечень вопросов по включению в проект, одна из первоочередных задач — проработать варианты площадок под многофункциональные зоны дорожного сервиса и автокемпинги.

Также в ходе совещания Кривоносов поднял вопросы создания теннисной академии в городе-курорте Сочи, распространения упрощенного прядка въезда иностранных граждан по электронным визам через воздушные пункты пропуска на территорию Краснодарского края. «У Кубани уже есть положительный опыт в снятии визовых ограничений — в 2018 году для болельщиков чемпионата мира по футболу с помощью FAN ID. Электронные визы действуют на Дальнем Востоке c августа 2017 года и показали свою эффективность, в этом году механизм успешно запущен в Калининградской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге. Это возможность для Краснодарского края реализовать свой туристский потенциал в еще большем объеме», — констатировал депутат. 

Ранее, 4 октября на совещании в Сочи, министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева заверила, что регион с 1 января 2020 года будет полностью готов принимать иностранных туристов по электронным визам.

Кроме того, парламентарий озвучил предложения по развитию круизного сообщения по Черному морю, рассказал о правоприменительной практике действующего законодательства в индустрии туризма на примере региона и о новых законодательных инициативах, над которыми ведется работа в подкомитете по туризму Государственной Думы РФ.