Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов обсудил создание условий для привлечения инвестиций в сферу туризма и спорта на форуме в Сочи

Сергей Кривоносов обсудил создание условий для привлечения инвестиций в сферу туризма и спорта на форуме в Сочи

Заместитель Председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов в среду, 30 октября, принял участие в работе Экономического форума регионов России «Точка Роста. Туризм. Спорт. Инвестиции», который проходит в Сочи. 

Мероприятие объединило основных игроков туристической отрасли и спортивной индустрии. Сергей Кривоносов выступил с докладом на пленарном заседании: «Курс государства: национальные проекты и стратегии в разрезе спорта и туризма».

Депутат рассказал о законодательной работе, которая ведется на площадке подкомитета по туризму Государственной Думы РФ, на примере развития экотуризма, автомототуризма и внедрения на туристский рынок такого инструмента защиты туристов, как «Электронная путевка». «По закону, направленному на развитие экологического туризма, под руководством нашего коллеги депутата Фетисова создается рабочая группа в Государственной Думе. Россия занимает первое место в мире по площади заповедников и национальных парков. Мы ведем консультации с Минприроды и другими профильными министерствами. Перед нами стоит задача сохранить баланс между природой и экономикой», - констатировал он. По его словам, раньше наблюдался перекос в сторону экономики, сейчас в некоторых случаях перекос в сторону экологии, в части особенностей регулирования осуществления туристской деятельности, связанной с посещением особо охраняемых природных территорий.

Также Кривоносов отметил значимость развития автотуризма для экономик регионов. В Государственной Думе создается рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере автомототуризма.  «Мы в этом виде туризма значительно отстаем от других стран. У нас есть дороги хорошего качества, но придорожный сервис пока оставляет желать лучшего. Есть потребность в оборудованных автокемпингах», - обозначил парламентарий. Если закрепить автотуризм законодательно, в качестве одного из приоритетных видов туризма, можно будет рассчитывать на господдержку, включение этого направления в госпрограммы, считает он.

Сергей Кривоносов привел в пример проект Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ» по организации федеральной сети кемпингов «Автотурист». Целью проекта является создание условий для развития массового автотуризма. «Учредителями Союза выступили десять регионов нашей страны, в том числе Краснодарский край, на площадке данной организации мы совместно с субъектами и инвесторами готовы реализовывать этот проект», - сказал Кривоносов. Депутат считает, что автотуризм должен стать более доступным, безопасным и цивилизованным для россиян и иностранцев. «Даже в самых отдаленных точках нашей страны автотурист должен быть уверен в своей безопасности, перечне и уровне услуг придорожного сервиса, на которые он может рассчитывать во время поездки», - обозначил одну из задач проекта зампред думского комитета.

Сергей Кривоносов обратил внимание на тенденцию цифровизации в туризме, одним из элементов которой выступает информационная система «Электронная путевка». Данный инструмент направлен на защиту прав туристов. «С точки зрения регулятора организованного туризма, обеления рынка, учета турпотоков, страхования ответственности нами и участниками рынка поддерживается концепция обязательности использования информационной системы «Электронная путевка», - сказал Кривоносов. Для закрепления обязательности использования «Электронной путевки» на законодательном уровне, парламентского мониторинга внедрения на туристский рынок данной системы на площадке нижней палаты парламента будет организована рабочая группа.

В ходе выступления Сергей Кривоносов обозначил точки роста индустрии туризма: продвижение российского турпродукта на внутреннем и международных рынках, транспортная доступность регионов, конкурентоспособное соотношение цена - качество турпродукта. Среди приоритетных задач депутат выделил косвенное регулирование в индустрии туризма, по примеру ценообразования в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. «Пока ценовая политика авиакомпаний не способствует развитию туризма в регионах. Мы провели лучший чемпионат мира по футболу. Правительством было принято решение ввести ограничения по пределам стоимости транспортных услуг и средств размещения. Благодаря этому уровень гостеприимства был отмечен туристами. Этот инструмент действительно работает», - подчеркнул депутат. По его словам, каждый сезон на российских курортах стоимость турпродукта становится выше среднерыночной, особенно это отражается на стоимости авиабилетов. По аналогии решения этой проблемы в Египте и Турции, где государства и бизнес договариваются о ценообразовании, подобный подход можно применить и в России.

Парламентарий подчеркнул, что важно видеть возможности развития индустрии в регионах России комплексно, уделяя внимание всем видам туризма. «Я езжу по разным территориям и вижу, что проблемы одни и те же. Нужно объединять усилия, налаживать межрегиональное сотрудничество. Для этого в том числе был учрежден Союз - для продвижения региональных инициатив. Мы постоянно на связи с регионами, к нам поступают отзывы и предложения», - заключил он. С помощью введения законов в формате эксперимента на определенных территориях, для анализа правоприменительной практики (на примере введения курортного сбора), можно сбалансировать взаимоотношения между государством и частным сектором, подытожил депутат.