Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов выступил на международном форуме приграничного сотрудничества «Путь навстречу»

Сергей Кривоносов выступил на международном форуме приграничного сотрудничества «Путь навстречу»

Заместитель Председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в работе международного форума приграничного сотрудничества «Путь навстречу», который в пятницу, 28 июня, открылся в Пскове в рамках XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени.

Депутат выступил модератором панельной сессии «Туризм - несырьевой сектор экономики. Экспорт туристических услуг и продвижение на внешнем рынке». Он обсудил с представителями туристического бизнеса Псковской области межрегиональное взаимодействие в продвижении турпродукта, реализацию проекта «Серебряное ожерелье России», основные тренды мирового туризма и туристского образования.

«Ганзейские дни в Пскове - отличная международная площадка для решения вопросов продвижения туризма между регионами России и Европы. Участники форума обсудили условия ведения бизнеса и инвестирования в России. Думаю, мероприятие даст старт новым совместным проектам, улучшит деловой климат региона. Я рад за Псков, он заметно преобразился, это большой стимул для дальнейшего развития территории», - считает парламентарий.

По мнению депутата, у Псковской области огромные перспективы по развитию туризма, которым во многом способствует географическое положение (близость Евросоюза, Москвы и Санкт-Петербурга) и богатое историческое наследие, однако на сегодняшний день они еще не реализованы в полной мере. Положительным моментом он назвал участие Псковской области в федеральных госпрограммах по туризму.

На площадке форума Сергей Кривоносов обсудил план взаимодействия региона и Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Союз развития туризма в РФ» с заместителем губернатора Псковской области Нинель Салагаевой.

В мероприятии также приняла участие вице-президент Международного Ганзейского союза Ингер Харлеви, рассказав о практике участия городов различных стран в совместных межрегиональных и международных маршрутах: по мнению спикера, это позволяет комплексно продвигать территории на международном рынке. В рамках мероприятия и. о. председателя комитета по туризму Псковской области Ольга Качнова презентовала итоги реализации федеральной целевой программы и работу туристского сектора за период 2010–2017 гг. О развитии гастротуризма в Псковской области рассказал директор компании «Ресторанный партер» Андрей Филатов. В своем докладе предприниматель подчеркнул преимущества продвижения региональной кухни, обозначил необходимость соблюдения баланса между архитектурой, природой и едой, так как местные кафе и рестораны - это гастрономическое лицо города.

Международные Ганзейские дни продлятся в Пскове до 30 июня. Ганзейский союз объединяет 186 городов из 16 стран и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. В России насчитывается 14 Ганзейских городов, все они исторически связаны со средневековым объединением торговых европейских городов Ганза, которое дало название организации, и объединены в Союз русских Ганзейских городов. По оценке псковских властей, участие в праздновании намерены принять порядка 1,6 тыс. человек из 79 городов России и Евросоюза.