Сергей Неверов: Детские пособия будут выплачиваться автоматически

Руководством «ЕДИНОЙ РОССИИ» внесен законопроект, продлевающий возможность получения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка без необходимости подавать заявление, а также извещать органы исполнительной власти и Пенсионный фонд о смене места жительства или фактического проживания.

«Этот законопроект направлен на исполнение поручений Президента, войдет в число приоритетных для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и будет оперативно вынесен на рассмотрение Думы», - заявил журналистам один из авторов документа Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

Он отметил, что в условиях пандемии «Важно исключить лишний контакт с другими людьми, что крайне важно, учитывая рост заболеваемости коронавирусом». «Ряд решений принимался на ограниченный срок, однако учитывая ситуацию, решения, касающиеся поддержки граждан в этот непростой период, помощи семьям, упрощенного доступа к получению социальной помощи должны быть продлены в автоматическом режиме. Об этом говорил и Владимир Владимирович Путин на встрече с учителями 5 октября. На это направлен наш законопроект», - подчеркнул Неверов.

Законопроектом, авторами которого стал секретарь Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ» Андрей Турчак, Сергей Неверов и его первый заместитель Андрей Исаев, предлагается продлить приостановление до 1 марта 2021 г. действия части 3 статьи 2 и статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предусматривающей обязанность получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок, а также извещать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты.

5 октября на встрече с учителями и студентами педагогических вузов Президент РФ Владимир Путин, отвечая на просьбу педагога допобразования санкт-петербургского техникума «Автосервис» Светланы Мелнонян продлить «облегченный порядок сбора и подачи документов в органы соцзащиты и центр социального обслуживания», заявил: «Конечно, как минимум до конца текущего года ряд ключевых решений, которые были приняты ранее и связаны с дебюрократизацией всего процесса, который важен для граждан в ходе их обычной текущей жизни (имеется в виду то, о чём Вы сказали, получение различных справок, продление, кстати говоря, документов, в том числе и для людей с инвалидностью), всё это в автоматическом режиме, многие эти вещи, конечно, нужно продлить до конца текущего года. Обязательно с Правительством на этот счёт поговорим».

Сергей Неверов: Важно слушать и слышать людей

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе провел дистанционный прием граждан в рамках традиционной декады приемов, приуроченной ко Дню рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

1 декабря – первый день из десяти предстоящих дней приемов в рамах традиционной декады приемов граждан, инициированных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии рассматривают вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, ЖКХ, благоустройство и многие другие.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.