Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: На встрече с Антоном Силуановым 22 октября обсудим проект Постановления ГД по приоритетным направлениям доработки бюджета

Во вторник, 22 октября, в Госдуме пройдет Собрание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием Первого заместителя Председателя Правительства - министра финансов РФ Антона Силуанова, на котором, в частности, будет обсуждаться проект Постановления Госдумы, который будет рассматриваться в рамках первого чтения федерального бюджета на 2020 - 2022 годы. Об этом сообщил журналистам Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов по итогам заседания Президиума фракции.

«Вы знаете, что практически завершился процесс обсуждения бюджета. У нас сегодня еще раз состоится заседание рабочей группы по подготовке бюджета. Завтра в 10 утра состоится Собрание фракции, на которое приглашен Первый заместитель Председателя Правительства - министр финансов РФ Антон Силуанов, где мы обсудим проект Постановления», - сказал Неверов.

По словам главы фракции, в проекте постановления в первую очередь отражены те проблемные вопросы, которые были подняты депутатами «ЕДИНОЙ РОССИИ» в рамках подготовки бюджета предстоящей трехлетки к первому чтению.

«Деньги должны быть доведены до регионов в январе, - отметил Неверов. - Мы договорились с Минфином в рамках рабочей группы о том, что соглашения с регионами будут подписаны до завершения года, и регионы смогут распределять средства, предусмотренные в бюджете, уже в начале года».

Кроме того, в проекте Постановления отражена тема поддержки регионов по инвестиционным проектам и программам комплексного развития села, добавил глава фракции.

«Самый сложный вопрос, который прозвучит в рамках обсуждения в первом чтении, - это вопрос сокращения разрыва в бюджетной обеспеченности регионов», - отметил Неверов.

Говоря о законопроектах предстоящей пленарной недели, Неверов сообщил, что вместе с проектом бюджета на 2020-2022 годы будет рассмотрен также ряд бюджетообразующих законопроектов. «В первую очередь это закон о минимальном размере оплаты труда, в соответствии с которым МРОТ в России в 2020 году будет установлен на уровне 12 130 рублей», - указал вице-спикер Госдумы.

Еще один законопроект касается обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. «Остается по-прежнему 32 тарифа, от 0,2 % до 8,5 %, где самый высокий опасный производственный травматизм может быть. Это тоже важный законопроект, он связан с бюджетом. Мы его будем поддерживать», - сказал Неверов.

Кроме того, Госдума на пленарном заседании во вторник обсудит ратификацию конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, добавил вице-спикер. Документом, подписанным 27 июля 2017 года в Страсбурге, в разряд уголовных преступлений относятся деяния, связанные с террористической деятельностью, в том числе по оказанию финансовой и иной помощи выезжающим в другое государство с целью совершения терактов. Одновременно доппротокол предписывает всем государствам, подписавшим Конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма, осуществлять своевременный обмен информацией о подобных фактах.