Сергей Неверов: Необходимо, чтобы максимальное количество заинтересованных граждан стали соавторами принимаемых законов

ФОТОРЕПОРТАЖ

В понедельник, 6 июля, состоялось расширенное заседание Совета руководителей фракций «ЕДИНОЙ РОССИИ», которое провел Председатель Партии Дмитрий Медведев. Единороссы обсудили итоги прошедшего голосования по поправкам в Конституцию, а также планы законотворческой деятельности, направленной на имплементацию принятых поправок в действующее законодательство.

Говоря о поправках, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов отметил, что они должны быть отражены в конкретных законах, которые защитят права и интересы наших граждан, отразят изменения, происходящие в политической системе.

«Мы считаем, что более высокий статус человека труда должен быть отражен и закреплен в обновленной редакции Трудового кодекса, над которой мы сейчас работаем. Учитывая изменившуюся социально-экономическую ситуацию и более высокие ожидания наших граждан после принятия поправок в Конституцию, мы находимся в постоянном контакте с Правительством по вопросам индексации пенсий, социальных выплат, адресности этой работы»,- рассказал Неверов.

Он также отметил, что многое предстоит сделать регионам, так как ряд вопросов социальной защиты находятся в рамках их полномочий.

Говоря о поправках, изменяющих полномочия органов власти, парламентарий отметил, что они расширяют представительную демократию, участие граждан через своих выборных представителей в формировании органов исполнительной власти, усиливают подконтрольность обществу чиновников, депутатов, сенаторов. «Мы считаем, что эти законы должны быть широко обсуждены с представителями гражданского общества, экспертами, лидерами общественных объединений и организаций, политических партий. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме готова организовать эту дискуссию на своей площадке»,- сказал Неверов.

Парламентарий обратил внимание на важность участия регионов в разработке законопроектов, направленных на реализацию изменений, внесенных в Конституцию, отметив, что у «ЕДИНОЙ РОССИИ» есть хороший опыт организации подобной работы, в частности, в рамках обсуждения изменений в Трудовой кодекс.

Глава думских единороссов рассказал, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе планирует еще до первого чтения законопроектов организовать на своей площадке ряд круглых столов, видеоконференций. «Необходимо, чтобы максимальное количество заинтересованных граждан почувствовали себя вовлеченными в этот процесс, стали соавторами принимаемых законов так же, как стали соавторами поправок в Конституцию»,- заявил Неверов.

В качестве одного из инструментов обсуждения депутат предложил запущенный сегодня сайт Совета руководителей фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Неверов также отметил готовность фракции к тесному сотрудничеству с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции РФ, которая теперь займется мониторингом реализации новых положений.

Сергей Неверов: Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» бюджет следующей трехлетки

Такое консолидированное решение принято депутатами на встрече с министром финансов Антоном Силуановым.

Андрей Исаев: В проекте главного финансового документа страны должны быть отражены социальные приоритеты

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые обязательства, должны быть исполнены в полном объеме, подчеркнул Первый замглавы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», выступая по итогам Собрания фракции с участием министра финансов РФ Антона Силуанова.

Андрей Макаров обозначил ключевые задачи в работе над бюджетом предстоящей трехлетки

В частности, в самое ближайшее время парламентариям совместно с Правительством предстоит распределить дополнительно 1,5 трлн рублей, которые будут направлены в регионы и пойдут в том числе на оплату классного руководства педагогам, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, выравнивание бюджетной обеспеченности.