Сергей Неверов предлагает запретить банковские комиссии по коммунальным платежам

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» разрабатывает законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам – инициатива уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана.  Об этом рассказал журналистам зампред Госдумы, лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов.

«Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн, или через банкомат. Более того, в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию – тому банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация. С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы. Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа. Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ – это не услуга, это обязательство», - сказал Неверов.

По его словам, вопрос о несправедливости такой комиссии постоянно звучит от граждан. «Мы обсуждали с Эльвирой Набиуллиной, что внесем такой законопроект – об отмене комиссий по обязательным платежам. Речь идет в том числе о пошлинах и штрафах», - пояснил Неверов.

Он также напомнил, что сейчас в Государственной Думе готовится к принятию во втором чтении законопроект об отмене так называемого «банковского роуминга» - комиссии при переводе денег между региональными подразделениями одного банка.

Сергей Неверов: Важно слушать и слышать людей

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе провел дистанционный прием граждан в рамках традиционной декады приемов, приуроченной ко Дню рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

1 декабря – первый день из десяти предстоящих дней приемов в рамах традиционной декады приемов граждан, инициированных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии рассматривают вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, ЖКХ, благоустройство и многие другие.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.