Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов призвал депутатов собрать информацию о лекарственном обеспечении в регионах

Сергей Неверов призвал депутатов собрать информацию о лекарственном обеспечении в регионах
Лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов в четверг, 26 ноября, призвал депутатов нижней палаты парламента в ходе предстоящей работы в регионах провести мониторинг ситуации с лекарственным обеспечением, передает ТАСС.

«Впереди у нас региональная неделя, хотел бы обратиться к вам, коллеги, в обязательном порядке включить в свой график мониторинг ситуации с лекарственным обеспечением. Мы обобщим эту информацию и попросим нашу Межфракционную рабочую группу оперативно на нее среагировать, обсудив необходимые решения с правительством», - обратился к депутатам Неверов в ходе пленарного заседания Госдумы.

Он отметил, что Межфракционная рабочая группа по лекарственному обеспечению ранее оперативно отреагировала на проблемы с обеспечением лекарств из-за введения системы обязательной маркировки. Так, напомнил он, по рекомендации рабочей группы правительство приняло решение об упрощении системы маркировки и введении уведомительного порядка до 1 февраля 2021 года.

Кроме того, отметил Неверов, огромной поддержкой стало поручение президента РФ Владимира Путина о выделении регионам пяти миллиардов рублей на лекарственное обеспечение амбулаторных больных, зараженных коронавирусной инфекцией. «Всего лекарства должны получить более 640 тысяч человек», - подчеркнул он.

По словам Неверова, проблема лекарственного обеспечения все еще остается острой. «В некоторых территориях лекарств не хватает. Частично это связано с резким ростом спроса на лекарства из-за пандемии. Мы ждем от Министерства промышленности и торговли РФ более оперативного решения проблемы», - сказал депутат.