Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов рассказал, что нужно делать, если начислили пени по счету на оплату ЖКХ

Первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказал, что нужно делать, если начислили пени по счету на оплату ЖКХ.

Парламентарий отметил, что начислением платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства занимаются управляющие компании. «Поэтому если вы получили платежку и обнаружили в ней пени или штрафы по платежам за период, начиная с апреля, то вам необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой убрать из квитанции эти суммы пени и штрафов. Начисления пени и штрафов запрещены до конца этого года», - сказал он.

«Если же вдруг управляющая компания сопротивляется вашей абсолютно законной просьбе, то вы можете просто вычеркнуть из платежки строку «пени и штрафы», заплатить только за полученную услугу и обязательно проинформировать о сложившейся ситуации службу Госжилинспекции, которая моментально наведет порядок в этом вопросе», - отметил Пахомов.

При этом депутат напомнил, что на задолженность предыдущих месяцев, то есть на платежи за время до апреля текущего года, такой порядок не распространяется. «По старым задолженностям оплата происходит по традиционному порядку», - пояснил он.