Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Пахомов: Законопроект о расселении из аварийного жилья будет дорабатываться

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагают уточнить порядок формирования выкупной цены, конкретизировать принципы капремонта ветхих домов и сократить срок проживания в маневренном фонде. Об этом заявил во вторник, 12 ноября, в ходе выступления на политической «пятиминутке» от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

По его словам, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» предстоит расселить больше полумиллиона человек. На эти цели запланировано направить 507 млрд рублей до 2024 года. На весь срок реализации государственной программы была продлена деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ. Депутат также подчеркнул, что Президентом была поставлена еще одна важная задача – к 2023 году аварийного жилья должно расселяться больше, чем признается таковым. 

Пахомов напомнил, что на прошлой неделе в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные проблеме переселения людей из аварийного жилья, на котором был высказан ряд замечаний и дополнений, которые необходимо включить в текст законопроекта. Парламентарий перечислил имеющиеся предложения. «Это и более четкие критерии признания домов аварийными, покупная цена за изымаемые помещения, отдельная подпрограмма работы с ветхим жильем, которая должна коррелироваться с программами фонда капремонта и сроки вынужденного проживания в маневренном фонде», - сказал он. 

Депутат отметил, что текст законопроекта, представленный к первому чтению, требует доработки, но в нем уже есть базовые решения, с которыми можно работать и вносить поправки. 

«Законодательная часть этой важнейшей задачи – теперь наша зона ответственности и мы, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», намерены эту работу выполнить вовремя», - заключил Пахомов. 

Напомним, что сегодня комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал принять законопроект. Первое чтение запланировано на 14 ноября.