Сергей Тен: Проект об упрощении правил выдачи инвалидам технических средств реабилитации очень актуален для регионов Сибири и Дальнего Востока

В среду, 18 ноября, Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», который отменил привязку для получения средств технической реабилитации инвалидов только по месту жительства. В документе больше нет прямого указания на предоставление технических средств реабилитации по месту жительства.

Теперь граждане смогут обращаться за протезами или инвалидными колясками в ближайшее отделение Фонда социального страхования. То есть получить их можно в любом городе или регионе, что особенно актуально для тех, кто проходит длительное лечение или временно проживает в другом месте. Это стало возможным благодаря созданию единой системы учета технических средств реабилитации, с помощью которой можно отслеживать их доставку адресатам.

«Простой пример: вы живете и работаете в Иркутске, инвалидность получили, например, в Братске, а прописаны в Качугском районе. Так вот, ни компенсацию, ни документы оформить на получение ТСР в Иркутске вы до последнего момента не могли. Вам надо было бы ехать в Качугский район. Изменения, которые сегодня стали законом, особенно актуальны для Сибири и Дальнего Востока, где расстояния между населенными пунктами и регионами наиболее существенны», - отметил депутат ГД, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Тен.

Также в первом чтении Государственная Дума приняла комплексный закон «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Законопроект разрабатывался с активным участием Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области.

Сегодня в России 11,06 миллионов инвалидов, из которых 207 тысяч живет в Иркутской области. До настоящего времени законодательно было определено два механизма получения средств реабилитации: предоставление ТСР в натуральной форме по результатам проведения конкурентных процедур (аукционы, конкурсы и т.п.), а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР.

«По новому закону, сертификат на приобретение ТСР предполагает исключительно целевое расходование средств, купить другие товары с его помощью будет невозможно. Электронный формат сертификата планируется реализовать на основе национальной платежной системы «Мир». Механизм обеспечения техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата будет применяться исключительно по выбору самого человека с инвалидностью», - пояснил Тен.

Сергей Неверов поздравил журналистов и редакторов российских СМИ с профессиональным праздником

13 января отмечается День российской печати.

Василий Пискарев: Необходимо обсудить дополнительные законодательные меры по защите людей в частных домах престарелых

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с участившимися случаями гибели людей в результате пожаров в частных домах престарелых.

Владимир Бурматов обратился к Генпрокурору в связи с жестоким обращением с животными в регионах

По словам депутата, в комитет Госдумы поступают обращения граждан, содержащие сведения «о массовых нарушениях законодательства об ответственном обращении с животными в субъектах РФ».