Сергей Тен: С нового года мероприятия по охране озера Байкал и развитию Байкальской природной территории продолжатся

С 1 января 2021 года начнется реализация подпрограммы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» в рамках профильной госпрограммы по экологии, ее бюджет находится на рассмотрении в Государственной Думе, рассказал в пятницу, 20 ноября, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен.

Каждый год депутаты Межфракционной рабочей группы «Байкал» и профильных комитетов Госдумы проводят оценку реализации программ по охране озера Байкал, рассматривают совместно с представителями Счетной палаты результаты контрольных мероприятий.

«К сожалению, в последнее время мы ежегодно констатировали низкое кассовое и фактическое исполнение реализации мероприятий федеральной целевой программы. Эти факторы привели к тому, что ключевые показатели по сокращению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты БПТ, а также снижению площади побережья озера, подвергшейся высокому и экстремально высокому воздействию, достигнуты не были», - напомнил Тен.

Депутаты убеждены: несмотря на то, что федеральная целевая программа была рассчитана до 2020 года, ее мероприятия должны быть реализованы. Деньги на них закладываются в государственной программе «Охрана окружающей среды», а перечень мероприятий предусмотрен федеральным проектом «Сохранение озера Байкал».

Парламентарий от Приангарья сообщает, что в принятом в первом чтении законопроекта о бюджете на 2021 год трем субъектам Байкальского региона предусматривается выделение трансферта в сумме 2,8 млрд рублей (2,2 млрд – Иркутская область, 500 млн. – Республика Бурятия и 191,3 млн – Забайкальский край), в 2022 году на охрану озера и развитие БПТ планируется выделить 3,4 млрд рублей, а в 2023 – 2 млрд.

Есть основания полагать, что с приходом ответственных руководителей как в федеральное Правительство, так и в правительство Иркутской области решение ряда проблем БПТ сдвинется с мертвой точки. Активно включилась в работу созданная по настоянию депутатского и экспертного корпуса правительственная комиссия по Байкалу, специальная рабочая группа по ликвидации отходов БЦБК, к их деятельности широко привлекается академическое и научное сообщество.

В соответствии с поручением Президента России от 30 сентября 2020 года прорабатывается вопрос проведения в Российской Федерации Года Байкала.

«Для того, чтобы он прошел на качественном общефедеральном уровне, был полезен для жителей Байкальского региона, необходима глубокая проработка соответствующего плана мероприятий. В частности, до этого необходимо завершить принятие законодательной базы, решить копившиеся годами проблемы местного населения, создать фактические предпосылки для улучшения экологии озера, наладить систему экологического мониторинга БПТ, реализовать иные мероприятия. С учетом этого, полагаю, оптимально будет предусмотреть проведение Года Байкала в России в 2022 или 2023 году», - подчеркнул председатель МРГ «Байкал».

Сергей Неверов: Важно слушать и слышать людей

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе провел дистанционный прием граждан в рамках традиционной декады приемов, приуроченной ко Дню рождения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Депутаты Госдумы в День рождения «ЕДИНОЙ РОССИИ» провели приемы граждан по личным вопросам

1 декабря – первый день из десяти предстоящих дней приемов в рамах традиционной декады приемов граждан, инициированных партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Парламентарии рассматривают вопросы, наиболее волнующие людей: медицинское обслуживание в период пандемии, развитие спортивной инфраструктуры, оформление льгот, ЖКХ, благоустройство и многие другие.

Андрей Макаров: Бюджет решает задачи повышения качества жизни людей и конкурентоспособности страны

Одобренный Госдумой бюджет финансово обеспечивает все социальные обязательства государства и каждый пункт Послания Президента, отметил глава профильного комитета.