Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Вострецов: Возьмем на жесткий контроль соблюдение нормы об освобождении от НДФЛ компенсаций за вредность на производстве

Сергей Вострецов: Возьмем на жесткий контроль соблюдение нормы об освобождении от НДФЛ компенсаций за вредность на производстве
Профсоюзы проконтролируют реализацию нормы закона, согласно которой рабочие на вредных производствах не будут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с компенсаций. Об этом заявил в четверг, 12 ноября, депутат Государственной Думы Сергей Вострецов, который также является председателем объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Государственная Дума накануне приняла в третьем, окончательном чтении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики. Документ, в частности, уточняет перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. Из финальной редакции законопроекта было исключено положение, облагающее налогом компенсации сотрудникам за работу на вредных производствах и в опасных условиях.

«Охрана труда в России имеет много проблем, люди получают различные профессиональные заболевания, а иногда и травмы, только летальных случаев практически более 1,5 тысяч в год», - отметил парламентарий.

Вострецов выразил благодарность Председателю Госдумы, своим коллегам по профсоюзам СОЦПРОФ, а также всем депутатам, особенно фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за поддержку инициированной им поправки.

«Теперь мы возьмем на жесткий контроль соблюдение закона на местах. Коллективный договор должен стать настоящей силой, а не деклараций. Социально ответственный и мудрый работодатель никогда не будет экономить на профилактике здоровья работников», - заявил депутат.