Сергей Яхнюк: Сельхозпроизводители Ленобласти должны активнее участвовать в обеспечении социальным питанием учреждений Санкт-Петербурга

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Яхнюк в среду, 2 сентября, принял участие в экспертной сессии «Объединенная система социального питания как гарантия увеличения спроса на сельскохозяйственную продукцию Ленинградской области». Встреча прошла в Ленинградской областной торгово-промышленной палате.

Сергей Яхнюк выступил в ходе обсуждения возможностей для развития сельского хозяйства 47-го региона в связи с экономической интеграцией Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В первую очередь депутат Госдумы поблагодарил председателя Комитета ЛОТПП по поддержке занятости и производительности труда Валерия Шинкаренко, который стал инициатором данной темы, отметив, что на фоне развивающегося диалога между городом и областью тема сельского хозяйства является одной из самых актуальных и важных. «Сегодня Россия выходит на самообеспеченность товарами агропромышленного комплекса и жители мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург, являются основными потребителями продукции, производимой на территории нашей страны. Хотелось бы, чтобы наши региональные сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие производства активнее принимали участие в обеспечении социальной сферы города, которая является серьезной нишей», - сказал Яхнюк.

В Санкт-Петербурге уже проводится определенная работа в сфере социального питания. Сергей Яхнюк призвал оба региона вести более активный диалог в этом вопросе и выразил надежду, что встреча послужит основанием продолжения интеграции в данной отрасли. «Рынок Санкт-Петербурга довольно жесткий и крайне важно, чтобы ближайшие регионы стали приоритетными поставщиками продуктов для социальной сферы и всех жителей северной столицы», - сказал он.

В ходе встречи ее участники также обсуждали Единую систему социального питания как перспективное направление развития сельского хозяйства Ленинградской области.

По итогам экспертной сессии Сергей Яхнюк предложил собрать информацию о средствах, выделяемых на социальное питание в обоих регионах, продуктах питания, которые поставляются в Санкт-Петербург из Ленинградской области, подключить к обсуждению вопроса парламенты обоих регионов, депутаты которых на профильных комиссиях смогут более предметно рассмотреть, что происходит в сфере социального питания, в том числе в образовательных, медицинских и других учреждениях.

Кроме того, Сергей Яхнюк предложил изучить опыт Вологодской области в части прозрачности формирования технических заданий и конкурсных процедур и запросить у местных органов исполнительной власти данные и документацию. «Благодаря отлаженому механизму в Вологодской области отмечается рост экономики, прозрачность всех процессов, высокое качество продукции», - подчеркнул Яхнюк.

Он также предложил руководителям Ленинградской областной торгово-промышленной палаты взять на контроль данную тему и вернуться к ней через определенное время, чтобы понять, что изменилось в системе сельского хозяйства Ленинградской области в связи с экономической интеграцией с Санкт-Петербургом.

Андрей Исаев: При формировании бюджета «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сосредоточилась на главном – на том, что важно для людей

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» голосует «за» принятие проекта федерального бюджета в первом чтении, поскольку он предусматривает выполнение государством всех соцобязательств, финансовую помощь регионам и реализацию обозначенных Президентом национальных целей. При появлении дополнительных доходов «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет добиваться перераспределения средств в пользу программ по повышению качества жизни людей в городах и сельской местности.

МРГ по лекарственному обеспечению разработает предложения Правительству по решению проблем, возникших в связи с маркировкой лекарств

Предложения будут сформированы на основе мнения депутатов и экспертов и поступят в кабмин уже на следующей неделе.

Айрат Фаррахов: В Госдуме готовится пакет предложений по совершенствованию механизмов закупок лекарств и медизделий

Изменения предполагают качественно новые подходы в регулировании закупок в сфере лекарственного обеспечения граждан, снижение избыточной бюрократизации.