Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк стал куратором проекта по созданию нового кросса мясных кур СГЦ «Смена»

Сергей Яхнюк стал куратором проекта по созданию нового кросса мясных кур СГЦ «Смена»
В рамках международной выставки «Агрорусь» специалисты агропромышленного комплекса, ветеринары и ученые обсудили результаты промышленных испытаний кросса мясных кур СГЦ «Смена» и перспективы использования этого кросса в Ленинградской области. Организатором семинара выступил Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

На птицеводческих предприятиях 47 региона проходит испытание новый мясной кросс бройлера отечественной селекции. Этот проект реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по финансам Романа Маркова, комитета по агропромышленному комплексу региона и при кураторстве депутата Госдумы, члена комитета по аграрным вопросам Сергея Яхнюка (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Отрадно, что Ленинградская область первой занялась этим проектом», - подчеркнул директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Бутусов. - Эта тема сейчас одна из основных на федеральном уровне. Есть указ Президента по поводу создания кросса, есть решение правительства о том, чтобы этот проект утвердить».

По словам Бутусова, предстоит достаточно сложная организационная работа: испытание кросса и в дальнейшем масштабирование проекта на другие регионы. Он рассказал о уже существующих и разрабатываемых мерах поддержки, направленные в том числе на развитие отечественного кросса кур.

Первый заместитель председателя правительства Ленобласти - председатель Комитета по финансам Роман Марков отметил, что импортный генетический материал - крайне уязвимое место отечественного птицеводства и региона, который является лидером по производству яйца, а также входит в тройку лидеров по производству мяса птицы.

«Передовые позиции сложно удержать без собственного кросса. Это важно не только для правительства, но и для бизнеса. Нужно приложить максимальные усилия для того, чтобы был свой собственный конкурентоспособный кросс, который на первом этапе должен занять не менее 15% рынка. Мы хотим разместить на территории Ленинградской области свой репродуктор и поддерживать развитие собственного кросса для того, чтобы птицефабрики Ленинградской области и всего Северо-Запада чувствовали себя уверенно», - подчеркнул Марков.

Говоря о предварительных итогах апробации, которые получены в регионе, депутат Госдумы Сергей Яхнюк отметил, что Ленинградская область ищет решение не только своих локальных задач, но и умеет находить эффективные пути в целом в масштабах России. По его словам, благодаря участию и поддержке Минсельхоза проект удалось запустить. Депутат поблагодарил всех, кто им занимается.

О результатах выращивания мясного кросса «Смена» на производственной площадке ПО «Русско-Высоцкая птицефабрика» рассказал Антон Осипов. В целом испытания прошли успешно, сказал он, положительно оценив процент сохранности кросса, динамику набора живой массы тела. Однако, продолжил Осипов, для дальнейшей работы необходимы более подробные методические рекомендации по питанию и содержанию птицы, учитывая специфику кросса «Смена».

В обсуждении результатов апробации кросса приняли участие представители научного и ветеринарного сообщества, IT-индустрии.

Подводя итог, Сергей Яхнюк выразил надежду на дальнейшее успешное развитие проекта и проведение работы на системной основе для развития селекционного потенциала России и наращивания племенного поголовья птицы.