Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Яхнюк: У селекционеров вызывает обеспокоенность ведение генетического паспорта семян

Сергей Яхнюк: У селекционеров вызывает обеспокоенность ведение генетического паспорта семян
На заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, которое состоялось в среду, 7 апреля, депутаты обсудили закон о семеноводстве, направленный на создание условий для развития эффективного рынка семян в стране и отчет Счетной палаты Российской Федерации о результатах проверки доходов Федерального агентства по рыболовству от проведения торгов на право заключения договоров в 2018-2020 годах. 

У депутатов вызвал вопросы тот факт, что ставки сбора за пользование водными биологическими ресурсами, установленные статьей 333.33 Налогового кодекса, значительно ниже актуальных на рынке. Например, ставки сбора за тонну минтая и краба составляют две тысячи рублей и 35 000 рублей соответственно. В то время как актуальный размер ставки сбора минтая за тонну составляет четыре тысячи триста рублей, в отношении краба – 80 000 руб. В результате начальная цена лотов аукционов формируется в три - шесть раз ниже рыночной стоимости. По мнению законодателей, это фактически приводит к недопоступлению средств в федеральный бюджет.

Также депутаты рассмотрели проект федерального закона «О самоходных машинах и других видах техники», внесенный на рассмотрение в Госдуму в первом чтении Правительством РФ в феврале текущего года. 

Еще один проект федерального закона, инициированный Правительством РФ и вынесенный на обсуждение, касается семеноводства. Как следует из пояснительной записки, законопроект о семеноводстве направлен на создание условий для развития эффективного рынка семян в Российской Федерации, информирование отечественных производителей и потребителей семян о наличии на рынке качественного посевного материала с заданными характеристиками и устранение избыточных административных барьеров в указанной сфере. 

«У селекционеров и семеноводов вызывает обеспокоенность ведение генетического паспорта сорта. Это требует существенных затрат. Целесообразно установить более длительный, чем срок вступления в силу закона, переходный период для этой нормы», - отметил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Яхнюк.

Также члены комитета ГД по аграрным вопросам обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования в сфере аквакультуры и рыболовства».