Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Шамсаил Саралиев: Руководство страны делает многое для поддержки больших семей

Сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семьи, напомнил в начале своего выступления от фракции многодетный отец, член комитета ГД по международным делам Шамсаил Саралиев.

- Я вырос в простой, многодетной, дружной семье. И хочу сказать всем, кто планирует создать семью: не бойтесь этого. Много детей – это чудесно! - сказал парламентарий. - Руководство страны делает очень многое для поддержки больших семей.

Социальная, семейная и демографическая политика России направлена на формирование крепких семейных устоев, на укрепление института семьи, на увеличение рождаемости.

Многодетность, как средство преодоления демографического кризиса, сегодня в нашей стране поставлена на новый уровень. Этому способствует программа «материнского капитала», пособия и льготы по рождению детей и многое другое. Мы видим реальные результаты этих дел. Несколько лет подряд наблюдается естественный прирост населения. Согласно статистическим данным, в прошлом году в стране родилось 1 млн. 947 тысяч детишек. Такого количества рождений не было еще в стране. Россия по показателям рождаемости превзошла все свои исторические рекорды!

Государство реализует программы строительства новых детских садов, школ и других образовательных учреждений. Огромнейшая целенаправленная работа по этому вопросу проводится в Государственной Думе, в Правительстве. И конечно, в этом колоссальная заслуга Президента страны Владимира Владимировича Путина, который уделяет большое внимание вопросам защиты традиционных семейных ценностей.

В соответствии с указом Президента к 2016-му году должны быть ликвидированы очереди в дошкольные учреждения. Ответом партии «Единая Россия» на данное поручение стал проект «Детские сады – детям». Положительные результаты проекта очевидны - по всей стране открываются новые, современные детские сады.

Хотелось бы отметить главные моменты, составляющие основу крепкой семьи. Прежде всего, это честные взаимоотношения, нравственная чистота, этика семейных отношений, взаимное уважение, понимание, чувство ответственности, психологический комфорт. Безусловно, это здоровый образ жизни, воспитание детей в духе патриотизма, человечности, уважения к старшим. Дети должны знать свои корни, помнить историю своей страны и своего народа. Тем более, что сегодня правнуки ветеранов имеют уникальную возможность общаться со своими прадедушками - живыми свидетелями истории.

Недавно мы отмечали Великий праздник - День Победы и по всей стране была организована грандиозная патриотическая акция "Бессмертный полк", в котором совершенно добровольно, в едином порыве, приняли участие около 12 миллионов человек. Только в одной Москве "Бессмертный Полк" собрал более 500 тысяч человек. Люди приходили целыми семьями, несли транспаранты с фотографиями родных фронтовиков.

Примечательно, что было очень много детей, которые в военных пилотках, с георгиевскими ленточками, также с гордостью несли портреты своих прадедушек и прабабушек. Именно таким должно быть патриотическое воспитание подрастающего поколения. Детям с малых лет нужно прививать чувство гордости за свою страну.

Никакие вражеские силы не способны повлиять на нашу страну, пока Россия суверенна и независима. Именно крепкая семья и семейные ценности во все времена были опорой государства, источником стабильности и мира, основой здорового общества.

Воспитывая детей в духе патриотизма, мы закладываем инвестиции в будущее страны, мы получаем поколение истинных патриотов и защитников Отечества, способных отстоять интересы государства и ту свободу, которую наши отцы и деды донесли до наших дней.

По завершении выступления Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин поблагодарил депутата за поздравления с Международным днем семьи. «Это прежде всего, конечно, поздравления многодетным семьям. Кстати, у Шамсаила Юнусовича шестеро детей», - заметил спикер.