Школьникам Кубани расскажут о юных героях Великой Отечественной войны

В преддверии 76-летия Великой Победы на Кубани второй год проводится акция «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Юные герои Великой Победы». Школьники Краснодарского края примут участие в уроках мужества с театральными постановками, чтением рассказов о войне и подвигах, которые совершали дети в годы Великой Отечественной войны.

В 2020 году пандемия скорректировала проведение акции, ученики в онлайн-режиме изучали историю своих сверстников, учили стихи, читали и выкладывали в социальные сети отрывки из произведений, посвященных юным героям. По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России, в годы войны в советской армии числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. Однако в партизанских отрядах и в подпольных организациях детей состояло гораздо больше.

«Большинству юных героев было в среднем по 13-14 лет, - рассказала депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Светлана Бессараб. - Самыми юными героями Советского Союза являются Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик. Все они были партизанами, и все посмертно удостоены высшей награды страны. За свободу Кубани было отдано очень много жизней, и детских тоже. Жители Динского района всегда должны помнить о подвиге Вити Гурина. Он учился в школе №2 станицы Новотитаровской, мальчик был связным и разведчиком в партизанском отряде. Фашисты его схватили вместе с группой партизан, в декабре 1942 года маленький герой был расстрелян. Витю Гурина посмертно наградили медалью «За оборону Кавказа». Современные школьники и их родители не должны забывать о том, какой ценой нам далась Победа».

Сергей Неверов: Законопроект о диспансеризации шахтеров будет рассмотрен Госдумой в мае

Выступая на VIII Съезде Росуглепрофа, глава думской фракции подчеркнул важность сохранения здоровья шахтеров.

Андрей Исаев: Минимальный доход россиян будет защищен

Госдума рассмотрит в первом чтении приоритетный для «ЕДИНОЙ РОССИИ» законопроект о защите от списания за долги гарантированного минимального дохода должника.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы

Инициативу партии поддержали в Минздраве и Минтруда.