Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сталинград навеки останется символом подлинного патриотизма и непобедимости нашего народа

Сталинград навеки останется символом подлинного патриотизма и непобедимости нашего народа
2 февраля отмечается День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили россиян с этой памятной датой.

Руководитель фракции, член Государственного совета Российской Федерации Сергей Неверов отметил, что разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом - это долгожданная и важная победа, о цене которой должен помнить весь мир.

«Сегодня годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Такая долгожданная и важная победа, о дорогой цене которой должен помнить весь мир. 76 суток длилась Сталинградская битва, которая стала одной из самых масштабных и кровопролитных в мировой истории. Низкий поклон нашим ветеранам! Вечная память тем, кто отдал свои жизни в боях за мир и свободу!» - написал Неверов на свой станице в Facebook.

Как отметил заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, этот день стал переломным для всей истории человечества.

«200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. День разгрома советскими солдатами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве стал переломным для всей истории человечества! Этот день приблизил Великую Победу над фашизмом!» - написал он в своем Instagram.

Депутат подчеркнул, что победа ковалась тяжело, но отвага, единство и самоотверженность героев-защитников и тружеников тыла Сталинграда не позволили сбыться планам фашистских захватчиков. «Сталинград навеки останется символом подлинного патриотизма и непобедимости нашего народа», - заявил он.

«Чем больше времени отделяет нас от тех страшных военных событий, тем яснее осознается значение исторической миссии защитников города-героя, - считает член комитета ГД по обороне Иван Тетерин. - Низкий поклон Победителям за спасенный мир и свободу! Желаю нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны крепкого здоровья, долголетия, внимания, любви родных и близких людей!».

Член комитета ГД по аграрным вопросам Игорь Станкевич подчеркнул, что при обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. «Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу», - сказал он.

Член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от Волгоградской области Анна Кувычко также отметила, что День разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве – это важнейшая дата в истории всей страны. 

«77 лет назад победой наших дедов и прадедов завершилось одно из самых крупных и ожесточенных сражений Великой Отечественной. Число воевавших с обеих сторон превышало 2 миллиона человек. Наши войска во главе с легендарными полководцами Георгием Жуковым и Александром Василевским сдерживали натиск гитлеровских полчищ. Ценой неимоверных усилий выстояли. И сломили «непобедимую» машину. Победа советских войск под Сталинградом стала началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Потом были Курская битва, освобождение Белоруссии, Украины, стран Европы, взятие Берлина», - написала она на своей станице в Facebook.

Парламентарий добавила, что в эти дни люди из разных городов и стран идут на Мамаев курган, чтобы отдать дань памяти нашим героям и сказать слова благодарности тем, кто ценой жизни защитил Сталинград.

«Желаю дорогим ветеранам, труженикам тыла, детям войны, всем землякам крепкого здоровья, благополучия и мирного созидания! Пусть память о героях Сталинградской битвы живет в сердце каждого из нас!» - резюмировала она.

Член комитета ГД по охране здоровья Нина Черняева поздравила участников битвы на Волге, тружеников тыла, детей войны с 77-ой годовщиной победы в Сталинградской битве и отметила большую роль женщин в войне. 

«Наравне с мужчинами они выполняли воинский долг, не задумываясь о своем природном предназначении – быть супругой, мамой, сестрой или бабушкой. На хрупкие женские плечи легла тяжелая миссия: дни напролет стоять у токарных станков, мартеновских печей, рыть промозглую землю для окопов, на передовой спасать раненных бойцов и даже совершать боевые вылеты на самолетах. Женщинам под силу все! – отметила депутат. - Мы помним и гордимся нашим общим героическим прошлым».