Светлана Бессараб направила обращение в прокуратуру Краснодарского края для проверки ситуации с газоснабжением в поселке Родники

К депутату Государственной Думы Светлане Бессараб (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратились жители поселка Родники Белореченского района. Они рассказали, что в 2018 году в их поселке был построен новый газопровод, который местные власти запустили в первой половине октября, однако до домов жителей газ так и не дошел. В настоящее время без тепла в поселке остаются около двух тысяч людей.

В 2017 году жители поселка открыли «Газ-Родники», собрали самостоятельно более 2 млн. рублей на обновление проекта газификации и сделали экспертизу, прошли все необходимые согласования у «Ростехнадзора». Добиться запуска газопровода им удалось в октябре этого года.

«Люди полностью подготовили свои дома под газовое отопление: снесли печки, установили котлы, переоборудовали системы отопления. Были потрачены серьезные суммы на это, кому-то пришлось брать кредиты. Кроме этого, были оплачены работы на технологическую врезку домов в газовую систему, техусловия готовы, однако дома так и не подключают, говорят – ждите 9 месяцев. Мы обращались в районную прокуратуру, которая также нашла нарушения в действиях АО «Газпром газораспределение Краснодар». Но дело с места не сдвинулось», - рассказала Председатель кооператива жильцов «Газ-Родники» Олеся Корниенко.

«Сложившаяся в поселке Родники ситуация требует оценки органов надзора. Гражданам обещали выполнить работы по подключению газоснабжения до начала отопительного сезона. Но на текущий момент только теплая погода и обогреватели в ночное время суток позволяют жителям поселка не замерзать. Вскоре начнутся первые заморозки, но АО «Газпром газораспределение Краснодар» открыто нарушает права потребителей и ведет к срыву отопительного сезона в Белореченском районе. Мною направлено обращение в краевую прокуратуру с целью понудить газоснабжающую организацию подключить дома местных жителей в кратчайшие сроки. Вопрос поставлен на особый контроль», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов выразил соболезнования близким и родным Николая Антошкина

По его словам, «для всех, кто знал Николая Тимофеевича, его смерть является невосполнимой утратой».

Василий Пискарев: Необходимо обсудить дополнительные законодательные меры по защите людей в частных домах престарелых

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с участившимися случаями гибели людей в результате пожаров в частных домах престарелых.

Владимир Бурматов обратился к Генпрокурору в связи с жестоким обращением с животными в регионах

По словам депутата, в комитет Госдумы поступают обращения граждан, содержащие сведения «о массовых нарушениях законодательства об ответственном обращении с животными в субъектах РФ».