Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Светлана Журова и Сергей Яхнюк приняли участие в обсуждении инициативы Минтранса о введении штрафа для автомобилистов за превышение скорости движения на 10 км/ч

В среду, 27 марта, состоялась заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Ленинградской области, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы от региона - Светлана Журова и Сергей Яхнюк. Они рассказали о том, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступила в защиту интересов автомобилистов и не поддержала инициативу ввести штраф за превышение скорости на 10 км/ч, вместо нынешних 20 км/ч. Планировалось, что штраф будет составлять 500 рублей.

Решение фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было продиктовано тем, что в числе угроз безопасности дорожного движения превышение скорости занимает не первоочередное место. Больше 20% ДТП случается по причине неудовлетворительного состояния дорог и улиц, больше 20% - из-за нарушений ПДД пешеходами, 15% - по причине нарушения правил проезда перекрестка. Каждое 10-е ДТП совершается водителем в состоянии алкогольного опьянения, а каждое 13-е - начинающими водителями.

На совещании также шла речь о состоянии дорожно-транспортной обстановки на территории Ленинградской области и перспективах ее развития. Обсуждались пути совершенствования ликвидации последствий ДТП. Кроме того, речь шла о мерах, которые принимаются для ликвидации аварийно-опасных участков на автодорогах.

Представители Всеволожского, Выборгского и Гатчинского районов рассказали о мерах, принимаемых для повышения безопасности движения на автомобильных дорогах местного значения. 

УГИБДД отчиталось о проделанной работе, направленной на снижение ДТП с участием детей. Для дальнейшей работы в этом направлении было решено проводить  мероприятия по повышению навыков безопасного поведения в транспортной среде среди беременных женщин, а также мам с детьми до одного года. Такая работа будет вестись в женских консультациях и детских поликлиниках.