Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Татьяна Цыбизова провела встречу с Советом ветеранов Кировского района Волгограда

Татьяна Цыбизова провела встречу с Советом ветеранов Кировского района Волгограда
Завершая региональную неделю, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова вместе с главой района Сергеем Семененко и депутатом городской Думы Дмитрием Дильманом провела встречу с гражданами в Совете ветеранов Кировского района Волгограда. Значительная часть вопросов, так или иначе, была связана с проблемами системы здравоохранения. Вполне понятно, что ветеранам, у многих из которых за плечами более сорока лет трудового стажа или службы, требуется постоянный медицинский контроль и лечение. Всех волнует один вопрос: когда же отечественная медицина выйдет на достойный уровень, чтобы прием у специалиста, диагностика и последующее лечение не превращалось в хождение по мукам?

«Надо признать, что в погоне за строительством высокотехнологичных центров и наращиванием поставок современного оборудования на определенном этапе меньше внимания стало уделяться первичному звену, что привело к серьезным кадровым проблемам и ухудшению материальной базы, в первую очередь, в поликлиниках, в районных больницах и ФАПах. - сказала Цыбизова. - И, естественно, что надо убрать этот перегиб и усилить первичное звено».

Депутат рассказала, что в ходе недавней встречи с главными врачами областных и городских больниц и поликлиник Волгограда был сформирован пакет предложений, который она передала в комитет Госдумы по охране здоровья. Среди предложений: усиление материальной базы медицинских учреждений первичного звена, изменение нормативов времени приема пациентов, уменьшение количества «бумажной работы» для врача и восстановление ставок медицинских сестер. Предложения волгоградских медиков в составе общего пакета были отправлены в Министерство здравоохранения в качестве рекомендаций.

По словам депутата, правительственная программа, направленная на усиление первичного звена будет проходить в несколько этапов. Первый этап предполагает выделение двух триллионов рублей в течение пяти лет, главным образом, на усиление материальной базы больниц, поликлиник, и ФАПов.

«Теперь очень многое будет зависеть от того, как сверстают свои программы поддержки первичного медицинского звена регионы, - сказала Цыбизова, - К сожалению, порой главные врачи, опасаясь гнева вышестоящего начальства, предпочитают замалчивать об истинном положении дел и не сообщают о разрушающихся зданиях, об отсутствии целого ряда специалистов и нехватки медикаментов и оборудования. Надо понимать, что при такой позиции – федеральные деньги до нас не дойдут. Поэтому необходимо дать четкую оценку положению дел в первичном звене Волгоградской области, провести необходимый мониторинг, аудит с тем, чтобы сверстать действительно рабочую программу модернизации, успешно ее защитить и получить необходимые средства. И здесь нам потребуется помощь общественных организаций и в первую очередь районных советов ветеранов».

 Цыбизова отметила, что одной из главных задач сегодня должна стать поддержка молодых кадров, поскольку молодые врачи не видят для себя перспектив в первичном звене: «Поэтому первым делом надо выполнить задачу, которую поставил Президент Владимир Путин, чтобы оклад врача был не менее двух средних окладов в экономике по региону, - сказала депутат, - Без заинтересованности врачей, узких специалистов материальные вложение в первичное звено будут просто неэффективны», - отметила депутат.

Ветераны также посетовали на то, что в Кировском районе Волгограда нет поликлиники, где можно было бы в одном месте пройти прием у врача, сдать анализы и провести необходимую диагностику. Порой пожилым людям приходится ездить в разные концы города, чтобы провести все требуемые обследования. Для постановки вопроса перед региональными властями о строительстве или выделении здания для организации современной поликлиники с полноценной диагностической базой Цыбизова предложила Совету ветеранов подготовить соответствующее обращение, к которому, по ее мнению, могут присоединиться законодатели всех уровней, городские и муниципальные власти: «Мимо такого обращения областному комитету по здравоохранению будет сложно пройти. Пусть не сразу, но такая поликлиника в районе должна появиться, тем более, что можно получить федеральные деньги для решения этой задачи», - заверила ветеранов депутат.