Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Третье чтение прошел проект закона о расширении использования электронных технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав

В среду, 8 июля, Госдума приняла в третьем чтении проект изменений в часть четвертую Гражданского кодекса о расширении использования электронных технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав. Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщил, что принятый закон направлен на расширение использования цифровых технологий при регистрации объектов интеллектуальных прав (объектов патентного права, товарных знаков, промышленных образцов и др.

Согласно закону, заявитель сможет прилагать к материалам заявки (заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, на государственную регистрацию товарного знака) трехмерные модели заявляемых объектов в электронной форме. «Представленные трехмерные модели будут использоваться при проведении Роспатентом экспертизы заявленных результатов интеллектуальной деятельности, - сообщил Крашенинников. Это позволит упростить и ускорить процедуру регистрации путем использования алгоритма распознавания и сопоставления представленных трехмерных моделей с имеющимися в государственных реестрах объектов интеллектуальных прав, обеспечивая поиск схожих объектов».

Охранные документы, за исключением патента на секретное изобретение, будут выдаваться в электронной форме. «При этом сохраняется возможность заявителя получить документы по своему желанию на бумажном носителе», - сообщил Крашенинников.

«Положения принятого закона будут способствовать сокращению сроков проведения экспертизы заявленных объектов и повышению качества ее проведения», - отметил он.

По словам парламентария, новые нормы предлагается вводить в действие по истечении полугода после официального опубликования закона. Это связано с необходимостью подготовки Роспатента к приему и рассмотрению заявок, материалы которых содержат трехмерные модели заявляемых объектов интеллектуальных прав, а также к выдаче охранных документов в электронной форме.