Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» обсудили вопросы качественного школьного образования и результативной образовательной деятельности в России

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» обсудили вопросы качественного школьного образования и результативной образовательной деятельности в России
В понедельник, 18 июня 2018 года, прошла встреча депутатов внутрифракционной группы под руководством Первого заместителя руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раисы Кармазиной с Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым

Депутаты заслушали отчет о деятельности ведомства за период 2014 -2017 годов, а также обсудили ряд вопросов, касающихся законодательного регулирования образовательной деятельности, оценки качества российского образования и нововведениях в организации учебного процесса. 

Член Комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров поднял вопрос о мерах оценки улучшения качества общего образования в России в связи с поставленной задачей Президентом России Владимиром Путиным по вхождению Российской Федерации в число 10 стран с самым высоким уровнем общего образования к 2024 году. Глава ведомства сообщил, что в России применяется многоуровневая система оценки качества школьного образования, которая состоит из таких процедур, как единый государственный экзамен (ЕГЭ), государственная итоговая аттестация 9-х классов (ГИА-9), национальные исследования качества образования (НИКО) и всероссийские проверочные работы (ВПР). Также частью системы оценки качества образования являются исследования профессиональных компетенций учителей и международные исследования оценки качества образования. 

«Сформированная единая система оценки качества образования (ЕСОКО) позволяет вести мониторинг знаний учащихся на разных ступенях обучения в школе, оперативно выявлять и решать проблемы системы образования в разрезе предметов, школ и регионов, а также позволяет родителям получать информацию о качестве знаний своих детей», - пояснил Кравцов. 

Отвечая на вопрос Байгускарова о принципах организации деятельности образовательного учреждения, применяющего методы сетевого обучения, Сергей Кравцов отметил, что сетевая форма образовательной программы предполагает возможность использования ресурсов иных образовательных организаций. Организации, участвующие в осуществлении сетевой программы, должны соответствовать всем общим лицензионным требованиям, а также заключить договор о сетевой форме обучения.  

Депутат Сергей Чижов затронул тему последствий введения новой модели аттестации педагогических работников, которая уже проходит апробацию в 19 регионах России. Кравцов пояснил, что Рособрнадзор является ответственным исполнителем по апробации новой модели оценки квалификации учителей посредством разработки Единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ), в то время как ответственным исполнителем по подготовке проекта новой модели аттестации учителей является Минпрос России. 

Также руководитель Службы подчеркнул, что по итогам апробации подготовлены рекомендации по возможному использованию в пилотных регионах предложенной модели уровневой оценки при проведении аттестации учителей для установления квалификационной категории. 

Депутат Евгений Марченко задал вопрос об обновлении правовой базы кадетского образования, в том числе о возможном восстановлении преимущественного права на поступление в высшие учебные заведения для выпускников Нахимовского, Суворовского училищ и кадетских корпусов, а также разработке классификации кадетских учебных заведений. 

Сергей Кравцов напомнил, что на данный момент российское законодательство определяет порядок формирования различных групп кадетских образовательных учреждений, а также установлены ведомства, к которым они относятся. 

В завершение встречи Раиса Карамзина подчеркнула актуальность обсуждаемых вопросов и выразила готовность участвовать в совершенствовании законодательства, направленного на обеспечение качественного школьного образования и результативной образовательной деятельности в России в целом, так как это является весомым вкладом в будущее нашей страны.